Результаты проверки полицией в мировом суде - что это означает и как себя вести?

• г. Москва

Жена пытается возбудить против меня уголовное дело по факту избиений (которых не было). В качестве доказательств она прилагает разные справки о вызове скорой. Написала заявление в полицию. Та в свою очередь провела проверку, меня вызывали, опрашивали. Потом сказали вопросов нет, сказали ничего нет. Мол отказ по заявлению жене. Но позже супруга начала показывать уведомление о о том что результат проверки полицией был отправлен в мировой суд для принятия решения по подследственности. (уведомлению уже полгода. В самом суде говорят что ничего не знают) Как быть в такой ситуации, и что значит для принятия решения по подследственности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил, по побоям (ч. 1 ст. 116 УК РФ) после проведения проверки следственный орган либо направляет материал проверки в мировой суд по подследственности (поскольку это дело частного обвинения), либо выносит постановление об отказе в возбуждении у.д., с разъяснением заявителю, что он может в порядке частного обвинения подать заявление в мировой суд. В вашем случае скорее всего первая ситуация, при этом дело не рассматривается судом вероятно вследствие того, что заявление не соответствует правилам предъявляемым УПК РФ к подобного рода заявлениям, судом вероятно заявление было оставлено без движение, дан срок для устранения недостатков, но поскольку заявитель не устранила недостатки заявления, оно было оставлено без рассмотрения.

Михаил, судя по всему жена пытается привлечь Вас по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои. Данная категория дел, относится к делам частного обвинения, производство по которым происходит в порядке, установленном главой 41 УПК РФ. Если в мировом суде говорят, что такого дела у них нет, то возможно ВАша жена просто обманывает, но учтите, что дело может быть у того мирового судьи, на чьем участке якобы было совершено преступление.