Плата за несуществующее жилье - могут ли возникнуть юридические последствия?

• г. Бобров

Не живу в жилом помещении, но коммуналку плачу: газ, который идет на отопление, электроэнергию. Плачу за коммунальные услуги и для удобства в платежке даю показания прибора учета больше за текущий период и проплачиваю наперед или наоборот занижаю, чтобы заплатить в другом месяце.

Меня за это могут привлечь к ответственности уголовной или административной?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не могут, так как умысел на хищение или причинение имущественного вреда отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ситуации бывают разные, главное систематически передавать показания, ну и не отклонятся от средней нормы передаваемых показаний.

За занижение показателей приборов учета воды и электричества вас оштрафуют (ст. 7.19, 9.11 КоАП РФ) - это 1.5-2 тысячи рублей, а также может грозить уголовное наказание, если действия нанесли ущерб свыше 250 тыс. рублей (ст. 165 Уголовного Кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, не могут наказать, преступного умысла не просматривается.

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут, закон Вы не нарушили.

Спросить
Пожаловаться

Дай Бог Вам здоровья дорогой юрист.

Спросить
Пожаловаться

У меня счетчики коммунальных услуг работают исправно, но плачу я не каждый месяц, а раз в три месяца и подаю показания примерно с округлением, близкие к текущим когда больше когда меньше, чтоб удобнее было платить.

Можно ли меня привлечь к ответственности уголовной или административной за то что я подаю не совсем точные показания, а примерно приближенные к текущим?

При оплате за коммунальные услуги нужно в квитанции писать текущие показания. А я иногда плачу наперед, заведомо указываю больше или иногда меньше, чем есть на момент оплаты. Счетчики работают исправно.

Могут ли за такое привлечь к суду по уголовной статье?

У меня в квартире установлен счетчик тепловой энергии на отопление и плачу я за отопление по показаниям счетчика. ТСЖ уведомил: что в связи с тем, что не у всех собственников помещений многоквартирного дома установлены приборы учета отопления (обшедомовой учет имеется), в соответствии с положениями Постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г. с 2016 г. показания моего прибора не будут учитываться при формировании стоимости предоставляемой мне услуги по отоплению.

Прошу Вас разьяснить правомерность, либо нарушение положений законодательства (с указанием пунктов нормативных документов) при отказе учета показаний счетчика тепловой энергии (отопления) при расчете стоимости предоставляемой услуги по отоплению.

Я являюсь собственником нежилых помещений в жилом доме. Помещения имеют собственные приборы учёта отопления. Теплосети выставляют счета на оплату по тарифу и кв.метрам. Что намного выше. Имею ли я право оплачивать отопление по показаниям индивидуального прибора учёта?

Показания прибора учёта электроэнергии одни, а начисляют по другим. Понесла фото, показала отправку показаний вовремя, каждый месяц (живу в другом городе). Отказали в перерасчёте и отключили в моё отсутствие электроэнергию. Куда жаловаться?

Как производится оплата за отопление подвального помещения, занимаемое организацией в жилом доме? Отопительные приборы в данном помещении отсутствуют. 1.Общего прибора учёта т/энергии нет. 2.Общий прибор учёта имеется.

Я оплачиваю коммунальные услуги через личный кабинет в Сбербанк онлайн. В платежке есть графа показания приборов учета. Имеет ли право сбербанк самолично вносить начальные показания приборов учета, причем такие цифры, которых еще не достигли мои приборы учета или наоборот вносить показания за которые я уже оплатила. При этом изменить начальные показания приборов в платежке не удается, динамична только конечная цифра. Это законно? Может эти показания поступают к ним от моих "недоброжелателей" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите сформировать правильный ответ на письмо Жилищника.

Не подавали показания по счетчикам водоснабжения около 4-6 месяцев, после этого вызвали мастера для снятия показаний, отнесли в ГБУ Жилищник обновленные данные и написали заявление на перерасчет за последние 4 месяца, но пришел отказ в перерасчете.

Прилагаю ответ ГБУ жилищника:

Согласно данным АСУ «ЕИРЦ» в квартире 12, более 3 месяцев не подавали показания по приборам учета воды на ГВС и ХВС. На момент проведения начислений, сведения о показаниях отсутствовали.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов» установлено, что собственник жилого помещения несет всю полноту ответственности за установленные приборы учета в частности за своевременное проведение поверки приборов учета, их техническое состояние, а так же за своевременную передачу показаний установленных приборов. Главой V «Права и обязанности потребителя» пунктом 33 подпунктом з) предусмотрено право потребителя в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать приборы учета. Однако п.59, данного постановления установлено: плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по Показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев для отопления исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работу учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее з отопительного периода) в следующих случаях и за указанные периоды: m а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатног_о_прибора учепР^ \ истечения срока его эксплуатации, определяемого.„периодом времени ^ очередной поверки. - начиная с даты, когда наступили, указанные события^ если дату установить невозможно. - то начиная с расчетногопериода, в которп^ наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения; б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за КОТОРЫЙ потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за КОТОРЫЙ потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

П.60 установлено, что по истечении указанного в подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную УСЛУГУ, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Прянмп исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 28 июля 1998 г

«о мерах по стимулированию энерго-водосбережения в г. Москве» норматив потребления составляет:

В целях оптимизации расчетов за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в городе Москве постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2014 г. №75-ПП «О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. №77-ПП» для потребителей не установивших ИПУ или не подававших показания приборов учета более 3 месяцев, или имеющих приборы учета с истекшим сроком поверки, объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом не могут превышать норматива потребления увеличенного на повышающий коэффициент равный 2.

Повышающий коэффициент устанавливается в рамках реализации Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении», а именно в целях стимулирования граждан к оснащению жилых помещений приборами учета, а также в целях повышения уровня энергосбережения платежной дисциплины.

В соответствии с изложенным ГБУ «Жилищник района Южное Бутово» не видит оснований для производства перерасчета по услугам холодного и горячего водоснабжения.

Информируем, что по данным МФЦ района Южное Бутово в настоящее время за Вами числится задолженность по оплате за ЖКУ в размере

24165,34 руб.

Согласно п. 40 Постановления Правительства РФ № 354 «Потребитель коммунальных услуг… вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества…»

Вопрос: как в расчетах общедомового потребления электрической энергии должны участвовать собственники и арендаторы нежилых помещений, подключенные до общедомового прибора учета эл. эн.? Спасибо.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение