Плата за несуществующее жилье - могут ли возникнуть юридические последствия?

• г. Бобров

Не живу в жилом помещении, но коммуналку плачу: газ, который идет на отопление, электроэнергию. Плачу за коммунальные услуги и для удобства в платежке даю показания прибора учета больше за текущий период и проплачиваю наперед или наоборот занижаю, чтобы заплатить в другом месяце.

Меня за это могут привлечь к ответственности уголовной или административной?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не могут, так как умысел на хищение или причинение имущественного вреда отсутствует.

Добрый день.

Ситуации бывают разные, главное систематически передавать показания, ну и не отклонятся от средней нормы передаваемых показаний.

За занижение показателей приборов учета воды и электричества вас оштрафуют (ст. 7.19, 9.11 КоАП РФ) - это 1.5-2 тысячи рублей, а также может грозить уголовное наказание, если действия нанесли ущерб свыше 250 тыс. рублей (ст. 165 Уголовного Кодекса РФ).

Добрый день, не могут наказать, преступного умысла не просматривается.

Нет не могут, закон Вы не нарушили.

Дай Бог Вам здоровья дорогой юрист.