Может ли быть наказан работник за несоставление объяснительной в отсутствие?

• г. Екатеринбург

Начальник просит написать обьяснительную, если я её не написал и ушёл на больничный. Смогут ли меня наказать без моего присутствия?

Ответы на вопрос (2):

В период временной нетрудоспособности к вам не может быть применена мера дисциплинарного воздействия.

Вы не обязаны по закону ничего писать.

А пока на больничном, шлите начальника куда подальше, при давлении - жалобу в ГИТ Роструда. Наказать Вас не могут, нужны основания.