Хочу выписаться из больницы раньше времени - могу ли я отказаться от лечения, если температура уже прошла, а тест на COVID-19 не проводился?

• г. Ижевск

Нахожусь в больнице 3 день, ребёнку 2 месяца. Приехали с температурой. Сейчас всё хорошо температуры нет. Тест на ковид ещё не поишел. Имею ли я право написать отказ от лечения и поехать домой?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе досрочно отказаться от лечения и поехать домой. Заявление пишится в простой форме.

Здравствуйте, Настя! Конечно имеете право. Отказ от стационарного лечения составляется обязательно в письменной форме по предложенному определённым медицинским учреждением образцу.

Если заявление составляется законными представителями, в шапке указываются данные самого представителя, а в тексте документа описывается, чьи интересы они представляют и данные пациента (несовершеннолетнего)

В обязательном порядке в отказе прописывается фраза о том, что заявитель не имеет претензий к медицинскому персоналу, осведомлён о возможных последствиях несогласия пройти стационарное лечение, а так же принятие на себя ответственности за собственные (или подопечного) жизнь и здоровье.