Кто должен оплатить ремонт оборудования после случайного повреждения в аудитории вуза?

• г. Санкт-Петербург

Я учусь в вузе на бюджете и произошла такая ситуация, что я случайно разбил оборудование для съемки. Суть в том, что в аудитории, где проходят лекции, находится все это оборудование. Аудитория им заставлена полностью и его очень легко можно задеть или уронить. В общем, там беспорядок. Мы с преподавателем договорились, что я отнесу его в ремонт и починю за свои деньги. В ремонте сказали, что починка стоит недорого, но там треснула дорогостоящая деталь, которую причем очень сложно найти (примерная цена 20000 рублей).

Вопрос. Обязан ли я платить за ремонт или возмещать деньги за эту деталь или же это ответственность университета?

Ответы на вопрос (1):

Непосредственный причинитель вреда отвечает за причиненный ущерб - ст. 1064 ГК РФ.