Вопросы возможной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в преступление при его просьбе о помощи.

• г. Брянск

Считается ли 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), если несовершеннолетний сам написал что-бы ему помогли совершить то или иное преступление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, считается.

Помощь в совершении преступления и вовлечение в совершение преступление - это разные вещи. Обычное соучастие без вовлечения в совершение преступления, в том числе и по просьбе несовершеннолетнего, не образует состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.150 УК РФ.

Необходимо знать все обстоятельства дела, а несовершеннолетние они такие несовершеннолетние: пишут одно, а следствием устанавливается другое.