Вопросы возможной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в преступление при его просьбе о помощи.

• г. Брянск

Считается ли 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), если несовершеннолетний сам написал что-бы ему помогли совершить то или иное преступление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, считается.

Спросить
Пожаловаться

Помощь в совершении преступления и вовлечение в совершение преступление - это разные вещи. Обычное соучастие без вовлечения в совершение преступления, в том числе и по просьбе несовершеннолетнего, не образует состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.150 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо знать все обстоятельства дела, а несовершеннолетние они такие несовершеннолетние: пишут одно, а следствием устанавливается другое.

Спросить
Пожаловаться

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Описание ситуации:

Несколько человек совершили преступление группой лиц по предварительному сговору. В этой группе при совершении преступления участвовал несовершеннолетний.

Вопрос:

Кого привлекут по ст 150? Того, кто привлек (побудил) несовершеннолетнего на совершение совместного преступления, или все участники, которые совершали преступление с его участием?

Мы живем в правовом государстве. У меня вопрос касающийся всех отраслей права. В качестве примера статья из УК РФ:

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вопрос: эта статья работает при соблюдение всех пунктов 1,2,3 или достаточно 2,3 или вообще только одного пункта? И второй вопрос и как работают статьи в других отраслях права так же надо соблюдение всех пунктов?

По вопросу:

Несколько человек совершили преступление группой. В момент преступления в группе находился несовершеннолетний, но никаких действий с его стороны не было (т.е. не помогал преступлению, вообще ничего не делал, а просто находился в компании и смотрел на происходящее, зная о совершении деяния).

Считается ли такое действие со стороны других участников вовлечением несовершеннолетнего или нет, учитывая, что не было попыток уговорить, указать действия, пообещать что-либо ему? Если считается, то кто виноват в подобных случаях: вовлекший каким либо предложением (если предположить, что оно было), или каждый участник?

P.S. спасибо за внимание, обязательно оставлю хороший отзыв.

Ответ от 18 ноября 2009 г. 18:28:

Дмитро, здравствуйте!

Подготовка к преступлению включает в себя сговор («змову») на совершение преступления (см. ч.1 ст.14 УК Украины, в которой указано, что «1. Подготовкой к преступлению является подискивание или приспособление средств и снаряжений, подискивание соучастников или сговор на совершение преступления, устранение препятствий, а также иное умышленное создание условий на совершение преступления»).

Сговор на совершение преступления - это достижение согласия между двумя и более лицами, которым свойственны черты субъекта преступления, совместными усилиями совершить конкретное преступление.

Подготовка к преступлению является незаконченным преступлением (см. ч.2 ст.13 УК Украины), уголовная ответственность за которое наступает по той статье Особой части УК, которая предусматривает ответственность за законченное преступление.

В соответствии со ст. 26 УК Украины, «Соучастием в преступлении является умышленное совместное участие нескольких субъектов преступления в совершении умышленного преступления».

Поэтому квалификация действий "выследившего и передавшего" (назовём его - "Лицо") зависит от ряда обстоятельств:

- Лицо является соучастником незаконченного преступления (вид соучастия – пособник, - см. ч.5 ст.27 УК Украины), ответственность за которое предусмотрена статьями 14, 187 УК Украины, - если своими советами и указаниями умышленно содействовало совершению преступления (это так называемое «интеллектуальное пособничество», - т.е. предоставление иным соучастникам информации о наиболее приемлемых месте, времени, способе совершения преступления и иных обстоятельствах, необходимых для реализации совместных преступных намерений);

- если Лицо предоставило информацию иным лицам о «движении и координатах» лица, в отношении которого эти «иные лица» готовятся совершить разбой, но при этом не знало и не могло знать о подготовке «иными лицами» преступления, не принимало участия в подготовке к преступлению (в том числе, в сговоре на совершение преступления), то доказать соучастие Лица проблематично.

Возможно, что действия Лица следует квалифицировать и по другим статьям УК Украины, если существует причинно-следственная связь между его действиями (бездействием) и последствиями, наступившими вследствие подготовки к преступлению.

www.9111.ru

Спасиба за ответ Александр Михайлович, но тем не менее, хотелось бы уточнить.

А если "лицо" просто следит за "компанию" со знакомым который примет участие в нападении? Просто как-бы взбодряет его, развликает? И это "лицо" прямого участия в "главном диянии" не будет иметь. Просто помогала другу "в роботе" ?

Поверте, мне очень стыдно спрашивать, но на юриста не учился и как действия "лица" будут криминализироваться не знаю.

Еще раз спасибо!

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Если в преступлении в группе лиц по сговору участвовал несовершеннолетний, кого привлекают к ст 150: того человека, который побудил на совершение преступления, или можно каждого участника группы, хотя они не призывали к совершению преступления? Если каждого, то где описано это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описание:

Несколько человек совершили преступление группой лиц по предварительному сговору. Среди них был несовершеннолетний.

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, кого могут привлечь по ст 150 ук? Того, кто вовлек (побудил) несовершеннолетнего совершить преступление, или каждого, кто участвовал в преступлении?

Если человеку вменили вовлечение несовершеннолетнего в особо тяжкое преступление, то есть.150 ч 4 УК РФ.Несовершеннолетнему было 14 лет, в отношении него (несовершеннолетнего) дело было прекращено в стадии предварительного следствия, поскольку он не достиг возраста уголовной ответственности. По смыслу 32 ст УК РФ лица, совершившие преступление в соучастии, должны отвечать всем требованиям, предъявляемым к субъектам преступления, то есть достичь возраста уголовной ответственности и быть вменяемыми (ст 19-23 УК РФ) Однако суд вменил признак соучастия преступления, ссылаясь на то,что преступление, предусмотренное ст. 150 УК, следует считать оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления либо антиобщественных действий независимо от того, совершил ли он какое-либо из указанных противоправных действий. Иначе говоря, это преступление имеет формальный состав, когда объективная сторона представляет собой, по сути, успешное, результативное подстрекательство к преступлению. Между тем, ряд авторов, считают что данная трактовка закона, противоречит ст 32 УК РФ и ст 19-23 УК РФ.Считаете ли Вы это пробелом? И могу ли я оспорить в Конституционном суде РФ этот двойной стандарт для более четкой трактовки?

Можно ли меня привлечь к уголовной ответственности (мне 16 лет) за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления за грабеж. Если я путем насилия и угроз склонил к совершению преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение