Как можно забрать ее оттуда?

Читайте также:
Вопрос №19193268

Моя дочь подписала по давлением врачей согласие на добровольную госпитализацию в психиатрическое отделение для постановки диагноза. Нас заверили, что в любой момент она может отказаться от лечения. Но нас обманули. Теперь ей угрожают тем, что заставят лечиться принудительно, если она решит отказаться. Как можно забрать ее оттуда? Дочери 18 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
20.03.2022, 04:19

Можете забрать дочь из психиатрии абсолютно спокойно и без последствий для вас и для нее с правовой точки зрения.

Возможно найти специалиста и продолжить лечение.

В 18 лет - уже самостоятельная девочка - важно ее решение, если вы опекун - и она недееспособна - вы представляете ее интересы, если дееспособная - тем более может покинуть заведение по своему желанию.

Она же не совершала ни какого преступления - поэтому пишите заявление на имя главврача, что забираете ребенка.

Цитата:
Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра назначается лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости. Как в одном, так и в другом случае эта принудительная мера медицинского характера применяется к лицам, которые по своему психическому состоянию способны соблюдать режим лечения и наблюдения - по решению суда и явно не Ваш случай

Цитата:
Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Цитата:
Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мой отец находится на принудительном лечение в психиатрической больнице, диагноз шизофрения, бред ревности,

Мой отец находится на принудительном лечение в психиатрической больнице, диагноз шизофрения, бред ревности, заявление на его госпитализацию писала мама, может ли она забрать его под свою ответственность, и что нужно сделать для его выписки, спасибо.

Фирма г. Москва
02.05.2015, 23:22

Здравствуйте.

Нет, не может

Вам помог ответ?ДаНет

Мой отец находится на принудительном лечение в психиатрической больнице, диагноз шизофрения, бред ревности,

Мой отец находится на принудительном лечение в психиатрической больнице, диагноз шизофрения, бред ревности, заявление на его госпитализацию писала мама, может ли она забрать его под свою ответственность, и что нужно сделать для его преждевременной выписки, спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2015, 18:54

Ваша мама должна обратиться к главному врачу по месту нахождения (лечения) Вашего отца. И, при наличии медицинских показаний, подтвержденных заключением, возможно дальнейшее амбулаторное лечение.

При этом вопрос надо будет решать также(как и при назначении принудительного лечения), в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой отец находится на принудительном лечение в психиатрической больнице, диагноз шизофрения, бред ревности,

Мой отец находится на принудительном лечение в психиатрической больнице, диагноз шизофрения, бред ревности, заявление на его госпитализацию писала мама, может ли она забрать его под свою ответственность, и что нужно сделать для его преждевременной выписки, спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2015, 23:18

Да, может забрать

Вам помог ответ?ДаНет

Модет ли он свое согласие отозвать и забрать дочь?

Дочь возрастом 17 лет находится в течение 1,5 месяцев в психбольнице-помещена недобровольно ночью в невменяемом сотоянии. При этом согласия родителя на госпитализацию на месте не было. После госпитализации отец подписал согласие на госпитализацию. Модет ли он свое согласие отозвать и забрать дочь?

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
03.02.2019, 10:33

Добрый день! В какой сейчас больнице ваша дочь?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2019, 12:01

Нет.

Теперь все действуют по закону "О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ"

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Мою маму прямо сейчас принудительно везут в психиатрическую больницу, Вся семья против.

Мою маму прямо сейчас принудительно везут в психиатрическую больницу, Вся семья против. Каким образом мы можем её скорее оттуда забрать. Согласие на госпитализацию и лечение она не подпишет.

Юрист г. Орск
20.08.2019, 12:35

Здравствуйте, Наталья. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать причину принудительного направления вашей мамы в ПНД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
20.08.2019, 12:40

ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

от 2 июля 1992 года N 3185-I

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

в редакции от 21.11.2011 г.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.05.2022, 17:50

Да, в 16 лет Вы уже имеете право распоряжаться своим лечением в соответствии со ст. 12. Отказ от лечения Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
10.05.2022, 17:55

Имеете право распоряжаться в 16 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошло 16 дней и он решил отказаться от лечения, но главврач не даёт ему добровольное согласие на отказ от госпитализации.

Мой муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения поступил в наркологическое отделение, подписав добровольное согласие на лечение. Прошло 16 дней и он решил отказаться от лечения, но главврач не даёт ему добровольное согласие на отказ от госпитализации. Что делать?

Юрист г. Тверь
24.09.2018, 15:18

Добрый день!

Поскольку подписано добровольное согласие на лечение, необходимо закончить лечение. Решение об окончании лечения принимает лечащий врач.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Невинномысск

Проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, принудительной

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Адвокат г. Вологда
26.04.2013, 12:06

Возможно, на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Составить заявление

Моему сыну 16 лет он подписал добровольное согласие на лечение в психиатрической больницы, сегодня ночью была попытка его изнасиловать психом, как мне написать грамотно заявление, чтобы его забрать оттуда?

Юрист г. Нижний Новгород
20.10.2019, 18:42

Здравствуйте!

Главному врачу как опекун.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2019, 18:50

Смотря для каких целей он помещался в стационар. Если для обследования или экспертизы - по их завершении он подлежит выписке. В этом случае, согласно части 2 статьи 40 Федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача. Так что по обстоятельствам - указывайте, например, что дальнейшее его нахождение в стационаре опасно для его жизни и здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

К. я ближайший родственник, как её оттуда вытащить теперь?

В психоневрологическом диспансере моей маме предложили подписать добровольное согласие на лечение, но т.к. она не правильно поняла врачей, подумала что ей предлагают попечительство над ней, то сказали теперь лечиться она будет до 6 месяцев по решению суда, скажите что мне как дочери можно сделать в этой ситуации, куда обратиться, чтобы обжаловать, т. к. я ближайший родственник, как её оттуда вытащить теперь? Если она выздортвеет зачем ей там лежать до 6 месяцев.

Юрист г. Москва
27.08.2019, 16:42

Добрый день, нужно решение суда, пишется апелляционная жалоба, что не согласны с чем не согласны и доказывать, что это была ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение