Очная учёба в педагогическом училище - важный элемент пенсионного стажа для учителей физкультуры.

• г. Екатеринбург

В 1980 году 1 сентября зачислен в педагогическое училище, 20 апреля 1982 г. Призван в армию, 4 мая 1984 года дембелизовался и сразу продолжил обучение в педагогическом Училище. Диплом получил 2 июля 1984 года, с 18 июля 1984 года стал работать в школе учителем физкультуры. Очная учёба в педагогическом училище входит в педагогический стаж работы для назначения пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такая учеба не будет включаться в педагогический стаж, поскольку не выполнено основное условие: работа до и после учебы по специальности.

Если бы вы ДО учебы работали по пед. стажу, то вошла бы. А так - нет.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.