Как и куда подать жалобу на врачей, если они неправильно лечат и приводят к критическому состоянию пациентов?

• г. Москва

Куда можно пожаловаться на врачей есле они не надлежащим образом лечили больного и довели его до состояния сопора. После чего отправили его в реанимацию в другую больницу. Только что бы жалоба подействовала! Что бы виновных наказали!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Росздравнадзор, прокуратура и следственный комитет.

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.