В каком случае могут не аттестовать школьника за четверть? Мой сын часто болеет, все пропуски подтверждены справкой от врача.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В каком случае могут не аттестовать школьника за четверть?

Мой сын часто болеет, все пропуски подтверждены справкой от врача.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Локальными нормативными актами вашей школы должны определяться условия выставления оценок и периодичность проведения промежуточной аттестации.

На официальном сайте образовательной организации в соответствии с ФЗ № 273-ФЗ должны быть размещены локальный акты, затрагивающие интересы обучающихся и их законных представителей, в том числе и Положение об аттестации обучающихся.

В соответствии со ст. 58 вы вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. При этом время болезни в данный срок не включается. В случае не аттестации учащегося по болезни обычно на практике организуются дополнительные занятия и затем сдача задолженности учеником. Если с преподавателем не удастся решить вопрос, обратитесь к директору школы, если и это не принесет результата то Вы имеете право в соответствии с п. 1 ст. 45 вышеуказанного закона обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений с Вашим вопросом.

Здравствуйте, Евгения! Если не будет пройдена промежуточная аттестация (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.е. будет академическая задолженность. Она должна быть ликвидированной. Иначе есть риск остаться на второй год. Если пропускал по уважительной причине, то пропуски здесь причина для отчисления. Но долги сдать придется.

Уважаемая Евгения! Правила проведения промежуточной аттестации обучающихся относятся к компетенции самой образовательной организации (ст. 28 ФЗ Об образовании и в РФ №273-ФЗ) Поэтому для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом школы, в котором будут указаны условия неаттестации по результатам учебного периода (четверти, полугодия и т.д.). Условия аттестации включают различные факторы, как например количество уроков в неделю данного курса, количество пропущенных занятий, минимально необходимое количество оценок и др. В разделе «Аттестация учащихся по результатам четверти (полугодия)» вы можете видеть, в каком случае учащийся может быть аттестован по предмету. Подобное положение должно быть и в вашей образовательной организации. Учащийся или его законный представитель (родитель/опекун) по его требованию в обязательном порядке должны быть ознакомлены со всеми подобными нормативными актами школы. Желаю успехов.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, добрый день.

Правила аттестации обучающихся должны быть прописаны локальным нормативным актом образовательного учреждения.

Вы, как законный представитель ребёнка (обучающегося) вправе их запросить и ознакомиться, чтобы узнать, как можно ликвидировать академическую задолженность, из за не аттестации обучающегося за четверть.

Источник статья 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

С уважением.

Здраствуйте!

Учащийся может быть не аттестован за четверть (полугодие), если по уважительной причине, например по болезни, пропустил более трети занятий и имеет по данной учебной дисциплине менее двух оценок за четверть (менее трех – за полугодие). В случае несогласия учащихся и их родителей (законных представителей) с выставленной итоговой оценкой по предмету она может быть пересмотрена.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)