Отчим требует возврата денег на квартиру через 3 года - что делать?

• г. Пермь

3 года назад отчим отправил мне на карту, определённую сумму денег на покупку квартиры, но между нами не было обусловлено, что я беру в долг или какие-либо условия ещё, а сейчас требует с меня эти деньги и грозит обратиться в суд. Как мне поступить в этой ситуации, заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По закону вы отчиму ничего не должны. Т.к. нет документального подтверждения денег в долг нет. К тому же срок исковой давности 3 года. А по совести вы сами решение принимайте.

Здравствуйте Наталия. Суд, если есть перевод денежных средств на другую карту подтвержденный документально, может взыскать данную сумму как неосновательное обогащение. Если прошло более трёх лет с момента перевода Вам денег вы вправе в возражениях заявить о применении пропуска 3 летнего срока исковой давности, при котором суд отказывает в удовлетворении иска.