Соседка возмущена наследницей, которая пытается лишить ее доли заставив поместить в психбольницу.

• г. Симферополь

Моя соседка наследница по закорну. Появилась наследница обязательной доли, которая всячески оскорбляет ее и даже с группой своих друзей подала в суд заявление о принудительном ее помещении в психбольницу, чтобы быть единственной наследницей. Соседка говорит, что о защите чести и достоинстве, а я что она недостойный наследник.

Ответы на вопрос (2):

Нанимайте очно юриста для решения вопросов. Консультация на сайте вам не поможет. Не тот объём.

- если в полицию подано ложное заявление. То есть ответсвенность по ст.306 УК РФ (пусть напишет заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления);

- недостойный насленик-это лицо, которое совершало в отношении наследодателя правонарушения (преступления, др.)

[/quote]ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.[quote]