Вопрос о правомерности приостановления исполнительного производства после апелляционного решения об открытии его в отношении сноса помещения.

• г. Севастополь

Решением апелляционной инстанции - открыть исполнительное производство (по сносу помещения). Ответчик после этого подаёт в районный суд заявление о приостановлении исполнительного производства и плюс кассационную жалобу на решение тоже с просьбой приостановить судебное решение

Вопрос: насколько правильно он подал заявление о приостановке в районный? Читаю фз об исполнительном и пояснение пленума 50 - после апелляции - могут обжаловать в кассации. Однако потом читаю 440 ст гпк-Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Как тут правильно быть? Одобрит ли суд районный заявлено о приостановление исполнительного после апелляционного решения или отклонит?

Ответы на вопрос (1):

Решение суда уже вступило в законную силу.

В силу ст. 379.3 ГПК РФ, Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Но только вправе, а не обязан. Данный вопрос решается в кассации, а не в районном суде.

Спросить
Пожаловаться

Ст 410 ГК РФ будет ли обстоятельство прекращено полностью, если отсутствии препятствий для осуществления зачета нет (ст.411 ГК РФ), по заявлению одного из стороны.? это же полная прерогатива судебного пристава?

Ответ от 14.03.2013 09:22

Вам следует обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом Об исполнительном производстве В данном случае для вас основанием для прекращения будет заявление о зачете встречного однородного требования).

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Но при подачи заявления в суд, мне судья в определении четко написал, Вопрос об окончании исполнительного производства является прерогативой судебного пристава и не может быть изменен в рамках изменения и способа исполнения решений. Если я правильно поняла. То решение за судебным приставом? Так ли это?

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Апеляционный арбитражный суд вынес определение о приостановке решения суда первой инстанции до рассмотрения апелляционной жалобы. Судебный пристав-исполнитель приостановить исполнительное производство отказывается, мотивируя тем, что определение ААС не содержит указания на приостановление исполнительного производства. Как быть?

В продолжении... 21 мая истцы должны ехать в другой город на судебное заседание в районный суд, по вопросу: должник приостанавливает исполнительное производство в связи с тем, что подал кассационную жалобу на решение вер. суда. И здесь я нашла такое: Подача кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение суда не является основанием для районного суда для приостановления исполнительного производства, т.к. в силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ только судьи, указанные в ст. 380.1 ГПК РФ, в случае истребования дела вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. Таким образом, решение вопроса о приостановлении исполнения вступившего в законную силу решения, в случае его оспаривания, отнесено к компетенции судьи кассационной инстанции. Дело в том, должник в районном суде мог оспорить постановление суд. пристава в 10 дневный срок. Правильно ли я поняла? Районный суд не может приостановить исполнительное производство, а только кассация!? Прошу дать ответ, спасибо.

Здравствуйте! В отношении меня заведено исполнительное производство. Суд вынес решение, но я подала апелляционную жалобу на решение суда, которую приняли. Истец/взыскатель успел почему-то получить исполнительный лист. Насколько я поняла, раз апелляцию приняли, решение суда в силу не вступило, а без него исполнительный лист выдать не могут. Из ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" я поняла, что теперь мне нужно написать: 1.в суд, который выдал исп. лист о его отзыве; 2. в суд, в районе которого работает пристав, о приостановке/прекращении исполнительного производства; 3. самому приставу-исполнителю о приостановке/прекращении исп. производства. Права ли я? И на что я могу претендовать: на прекращение или только на приостановку исп. производства?

Вопросы о приостановлении и прекращении исполнительного производства рассматриваются в 10-дневный срок судом, в районе деятельности которого судебный пристав-исполнитель исполняет свои обязанности. Т.е. это в том районе где проживает алименщик?

Вынесено решение районным судом. Вступило в законную силу. Выдан Исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов. Ответчик подаёт жалобу, в которой просит суд восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы т.к. не присутсвовал на суде и отменить (приостановить) исполнительное производство. Суд восстанавливает пропущенный срок подачи кассационной жалобы, а в отмене (приостановлении) исполнительного производства отказывает. Ответчик подал кассацинную жалобу. На основании этого Служба судебных приставов никаких действий к должнику не принимает, ждёт решения суда по кассационной жалобе. Законно ли это? согласно каких документов? Спасибо! Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году взыскатель подал административный иск об оспаривании результатов оценки приставами арестованного имущества должника. При рассмотрении данного иска суд вынес решение о приостановке исполнительного производства. Никаких иных решений по исполнительному производству судом более не принималось. Позднее, судебный пристав-исполнитель осуществлял меры по принудительному взысканию долга: арест, реализация, перечисление денежных средств взыскателю и т.д. На сегодняшний день должником подан иск о признании незаконными действий пристава-исполнителя в связи с тем, что исполнительное производство было приостановлено судом, а решения об отмене приостановления (возобновлении) исполнительного производства не выносилось. Возможно ли, что иск будет удовлетворён?

Мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ вступил в законную силу. В Кассационный суд подана кассационная жалоба на судебный приказ, которая была принята к производству. Также в Кассационный суд было подано ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи до принятия решения в кассационном производстве. Определением Кассационного суда отказано в приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи со ссылкой на часть 1 статьи 440 ГПК, согласно которой вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Но согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" "суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций."

Каким документам и в какой суд возможно оспорить определение Кассационного суда об отказе в приостановлении исполнения судебного акта, выданного судом первой инстанции?

В следующем:

Вынесено решение суда. Возбуждено исполнительное производство. Далее ответчик подаёт заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (считает, что был не надлежаще уведомлён), апелляционную жалобу, заявление о приостановлении исполнительного производства. Через неделю будет рассмотрение заявления о приостановлении исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение