Вопрос о правомерности приостановления исполнительного производства после апелляционного решения об открытии его в отношении сноса помещения.

• г. Севастополь

Решением апелляционной инстанции - открыть исполнительное производство (по сносу помещения). Ответчик после этого подаёт в районный суд заявление о приостановлении исполнительного производства и плюс кассационную жалобу на решение тоже с просьбой приостановить судебное решение

Вопрос: насколько правильно он подал заявление о приостановке в районный? Читаю фз об исполнительном и пояснение пленума 50 - после апелляции - могут обжаловать в кассации. Однако потом читаю 440 ст гпк-Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Как тут правильно быть? Одобрит ли суд районный заявлено о приостановление исполнительного после апелляционного решения или отклонит?

Ответы на вопрос (1):

Решение суда уже вступило в законную силу.

В силу ст. 379.3 ГПК РФ, Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Но только вправе, а не обязан. Данный вопрос решается в кассации, а не в районном суде.