Как учитель начальных классов могу отказаться работать на летнем лагере с 8.00 до 18.00?

• г. Пенза

Я учитель начальных классов. 15 мая ребенку исполняется 1,5 года и 16 мая я планирую выходить на работу. Заранее знаю, что будут прикольные летние лагеря, где рабочий день с 8.00 до 18.00. Согласно трудовому договору мой трудовой день 5 часов, могу ли я на законных основаниях отказать администрации работать с 8.00 до 18.00?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно можете. Ваши трудовые обязанности (как и время работы) прописаны в договоре. Если работодатель хочет, чтобы вы работали с 8:00 до 18:00, то он обязан подписать с вами дополнение к договору или заключить новый. Принуждать вас не имеют права.

Добрый день!

Да, можете.

1. Основанием для работы является трудовой договор - т.е. читаем условия трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Требовать выполнения работы, не предусмотренной условиями трудового договора работодатель не имеет права.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

3. От работы, не предусмотренной трудовым договором, работник имеет право письменно отказаться.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.