Моя посылка арестована таможней - что делать и как отказаться от нее?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Пришла на почту за посылкой, а мне сказали что она арестована таможней, выдали акт о вскрытии мешка с МПО с уведомлением таможенных органов, а также таможенное уведомление, на почте сказали идти в местный таможенный пост.

В самой посылке 50 штук однотипного товара с алиэкспресс, думаю таможня признала это коммерческой партией, не хотелось бы идти и разбираться во всем этом. Можно ли с документами акта о вскрытии мешка и таможенным уведомлением просто отказаться от посылки, чтобы ее отправили обратно? И как это сделать? Просто никуда не идти и дождаться когда ее сами отправят или сходить на почту и написать какой то отказ?

Ответы на вопрос (8):

Здраствуйте!

Можете, направьте письменное заявление в органы таможни заказным письмом с объявленной ценностью о том, что по личным соображениям отказываетесь от вещи. Даже пошлину платить не придется.

В соответствии со ст.236 ГК РФ «Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Если есть возможность без особых потерь отказаться от посылки, то опробуйте Но таможня Вас уже взяла на карандаш и прсото так не отделаетесь видимо -

КоАП РФ Статья 16.1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

и

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Здравствуйте!

Вы можете:

1. Отправить товар обратно, то есть поместить под таможенную процедуру реэкспорта (ст. 296, п. 1 ст. 297 ТК ТС).

При этом если товары, прибывшие на территорию РФ или находящиеся в месте прибытия либо в иной зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от места прибытия, не были помещены под какую-либо таможенную процедуру, то при помещении под таможенную процедуру реэкспорта сборы за таможенные операции не уплачиваются (пп. 16 п. 1 ст. 131 Закона N 311-ФЗ). Освобождение от уплаты транспортных расходов за возврат товара и расходов, связанных с временным хранением, законодательно не предусмотрено.

2. Отказаться от получения товара.

Отказ оформляется в простой письменной форме, обязательно направляется отправителю товара, в таможенный орган, в котором находится ввезенный товар (во избежание санкций, предусмотренных ст. 16.16 КоАП РФ, если товар находится на временном хранении), а также на склад временного хранения.

Отказ от получения товара носит информационный характер и не является таможенной процедурой.

Однако для подтверждения того, что действия по отказу от получения товара совершены, необходимо сохранить копию заявления об отказе, на котором будет стоять отметка таможенного органа о получении данного обращения, или почтовое уведомление о вручении (если заявление направлялось по почте с уведомлением).

Ваше право отказаться от посылки, просто проигноривов получение либо отправив на таможню письмо со своим отказом от посылки.

Отказ оформляется в простой письменной форме, обязательно направляется отправителю товара, в таможенный орган, в котором находится ввезенный товар.

- см. ст. 236 ГК РФ.

Здравствуйте Татьяна

1.Вы вправе отказаться от товара и посылка будет отправлена обратно без взыскания таможенных пошлин.

2. Можно никуда не ходить, а по истечению срока хранения товар будет реализован в счет погашения расходов на хранение и переправу и так как вы не задекларировали товар, то отправитель может обратиться за получением от реализации средств в течение 3 лет со дня, следующего за днем поступления денежных средств от реализации таких товаров

Задержанные товары и документы на них, хранятся таможенными органами в течение 30 календарных дней, а товары, подвергающиеся быстрой порче, - в течение 24 часов согласно ст.380 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

В соответствии с п.4 ст.382

ТК ЕАЭС расходы по перевозке и хранению, иные расходы, связанные с подготовкой к реализации и реализацией задержанных товаров, не востребованных декларантом (т.е. Вами) в период хранения возмещаются за счет сумм, полученных от реализации указанных товаров.

Суммы, полученные от реализации задержанных товаров, исчисленные с учетом удержаний, предусмотренных пунктом 1 статьи ст.383 ТК ЕАЭС и возвращаются декларантам, а если декларирование товаров не осуществлялось, - собственникам товаров при наличии сведений о них у таможенного органа и при условии, что эти лица обратятся в таможенные органы в течение 3 лет со дня, следующего за днем поступления денежных средств от реализации таких товаров.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Можете сходить на таможенный пост.

Можете отказаться от посылки, ваше право.

Можете просто никуда не ходить и не разбираться.

Можете писать отказ, а можете не писать.

По сути, вы товар не получили, у вас на руках уведомление что посылка пришла и арестована таможней.

Акт и уведомление у вас на руках.

Вы совершили дистанционную покупку товара, которая находиться в посылке.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Правовое основание - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара, ч.4

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Здравствуйте Татьяна!

У Вас в данной ситуации есть несколько вариантов:

1. Отказаться от получения посылки Вы можете в любое время, воспользовавшись нормами ст. 26.1 Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" где указывается, что потребитель имеет право отказаться от покупки в любой срок, пока она не доставлена и в течение 7 дней после ее получения

Вы можете никуда не ходить и никому ничего не заявлять. Посылка вернется отправителю

2. Для возврата денег Вы можете воспользоваться функцией на сайте Алиэкспресс "открыть спор"

Покупатель может открыть спор, если он:

не получил товар вовремя;

получил не тот товар, товар с повреждениями или браком;

просто хочет вернуть товар.

Татьяна, добрый день.

Вам не нужно обязательно забирать эту посылку и уведомлять об этом таможенный пост, можете просто не забирать эту посылку 30 дней, тогда ее отправят по обратному адресу и почта самостоятельно уведомит об этом таможню.

Источник

Задержанные товары и документы на них, хранятся таможенными органами в течение 30 календарных дней, а товары, подвергающиеся быстрой порче, - в течение 24 часов
ст.380 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

С уважением.