Проблемы призывника - заболевания сердца и коленного сустава, недостаточное медицинское обследование. Как поступить дальше?

• г. Ейск

У меня сын призывник. Имеет следующие заболевания: первичный пролапс двух клапанов сердца, пограничную стадию гипертонической болезни (140/100), вегитативно-сосудистою дистонию, Кроме того определено врачом ренгенологом (описание ренгеновского снимка) заболевание артроз первой степени. Хигургом-травматологом так же определено-артроз первой степени и просто врачом-хирургом тоже артроз первой степени. Определение проходило в трёх разных поликлиниках результат один и тот же При хотьбе возникает боль в левом коленном суставе, усиливается до такой степени что дальнейшее передвижение становится не возможным, кроме того происходит выпадение миниска, который сын сам ставит на место. Медицинская комиссия Ейского военкомата прзнаёт его годным ПОкатегории Б-4.На наши неоднократные просьбы направить сына на обследование коленного сустава Главврач отвечает что это неважно и направления так и не дал В результате сын признан годным к военной службе с небольшими ограничениями Все заключительные диагнозы мы имеем, знаем что медицинское обследование проведено с явными нарушениями но доказать этого не можем Просим ВАС дать нам консультацию посушеству, и как нам поступить в дельнейшем С уважением Анатолий Андреевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Анатольевич! Попробуйте воспользоваться правами, которые дает закон - Основы законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года:

Статья 51. Военно-врачебная экспертиза

Военно-врачебная экспертиза определяет годность по состоянию здоровья к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту, пребывающих в запасе (резерве) Вооруженных Сил Российской Федерации, органов и пограничных войск федеральной службы безопасности, и военнослужащих, устанавливает у военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) и уволенных с военной службы причинную связь заболеваний, ранений, травм с военной службой (прохождением военных сборов), определяет виды, объем, сроки осуществления медико-социальной помощи военнослужащим и их реабилитации.

Порядок организации и производства военно-врачебной экспертизы, а также требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту, и военнослужащих устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации.

Гражданам предоставляется право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, предусмотренном статьей 53 настоящих Основ.

Заключение учреждения, производившего военно-врачебную экспертизу, может быть обжаловано в суд самим гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 53. Независимая медицинская экспертиза

При несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы по их заявлению производится независимая медицинская экспертиза соответствующего вида, предусмотренная статьями 48 и 51 настоящих Основ.

Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Положение о независимой медицинской экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.

При производстве независимой медицинской экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

В конфликтных случаях окончательное решение по заключению медицинской экспертизы выносится судом.

Сразу скажу, что Правительство так и не утвердило положения о независимой медицинской экспертизе, но указанный Закон действует непосредственно. А это означает, что Ваш сын может выбрать какое-либо краснодарское медицинское учреждение ( с его согласия) и пройти там независимую экспертизу.

В любом случае любыен решения призывной комиссии Ваш сын может в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ обжаловать в суде.