Наследование приватизированной квартиры - возможно ли стать собственником после смерти деда?

• г. Москва

Я и моя мать прописаны в приватизированной квартире. Собственником является дед, который умер, он 100% дольщик. Возможно ли мне вступить вступить в наследство и стать собственником, если мать вовремя этого не сделала? Прошло уже больше 10 лет как собственника нету.

Ответы на вопрос (3):

Оцените свой вопрос с точки зрения применимости нормы ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вы не можете. А вот ваша мама может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. На основании решения суда нотариус выдаст на её имя свидетельство о праве на наследство и ваша мать сможет официально оформить право собственности на квартиру.

Это единственный выход. Если нужна помощь в составлении документов и представлении ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне либо другим юристам на сайте.

Советую не затягивать в решении вопроса, так как вы можете лишиться квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, если дед является отцом Вашей матери, то факт проживания Вашей матери вместе с дедом в одной квартире на дату его смерти является основанием для получения наследства деда даже сейчас. Без проблем помогу оформить наследство у нотариуса без суда.

А лично Вы, Ксения, к моему сожалению, при живой матери не наследуете за дедом (отцом матери).

Если же дед являлся отцом Вашего отца, а не матери, то, наоборот, Вы наследуете все, а Ваша мать не наследует.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 3 собственника, квартира приватизированна, один собственник умер 2 года назад. Надо ли вступать в наследство? И как это сделать если прошло уже столько времени? Остальные 2 собственника прописаны и проживают в данной квартире. Что будет если не вступать в наследство?

В нашей приватизированной квартире два собственника - мой годовалый сын и моя мать, т.е. бабушка ребенка. Ребенок собственник 10-ти метровой комнаты, бабушка собственница 18-ти метровой комнаты. В квартире прописаны мы трое. Приватизирована квартира нами впервые. У моей мамы есть муж, который не прописан в квартире и собственником не является.

Кто является прямым наследником доли моей матери?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Умер мой дед, с которым мы были прописаны в одной квартире. Завещания нет. Моя мать хочет отказаться от наследства в мою пользу (т.к. она с нами не прописана, ей пришлось бы платить налог на наследство), но нотариус это не пропускает. Возможно ли мне при согласии матери вступить во владение квартирой в судебном порядке?

Спасибо. Борис.

У меня такая ситуация: я прописан с рождения в квартире, которую, как кооператив, строил мой дед по материнской линии в конце 70-х годов. Когда мне не было 18 лет, квартиру приватизивовали и очевидно моя мать написала отказ от своего и от моего имени от приватизации, т.о. квартира была полностью в собственности моего деда. Несколько месяцев назад дед умер. Моя мать является единственной наследницей первой очереди и оформляет сейчас на себя наследство. После оформления наследства она планирует полностью подарить квартиру своей старшей дочери, которая никогда не была прописана в этой квартире (а была всю жизнь прописана в квартире деда с отцовской линии и при приватизации квартиры другого деда от долей не отказывалась и была уже совершеннолетняя). Мой вопрос - могу ли я на законных основаниях подать в суд после сделки дарения на выделение причитающейся мне доли в момент приватизации, т.к. мать ущемила мои интересы, когда я был несовершеннолетним? И если да, имеется ли какой-либо срок давности, т.к. мне уже скоро 28 лет, т.е. с момента совершеннолетия прошло уже почти 10 лет, а с момента приватизации еще больше.

Заранее болагодарю за ответ.

Дмитрий.

Я, являюсь внучкой по линии отца. Дед женился второй раз, у второй жены были свои дети и потом появились внуки. Когда дед умер, отец не стал вступать в права наследства, у меня фамилия отца (соответственно деда), квартиру приватизировали на вторую жену, без участия отца и меня, хотя в квартире я проживала несколько лет после рождения. Возможно ли отменить приватизацию и вступить в права наследства, после смерти деда прошло больше 10 лет, и отец мой так же умер 4 года назад. Заранее спасибо.

Квартира оформлена в собственность по договору. Собственник умер. В квартире прописаны моя жена и несоршеннолетняя дочь. Может ли жена вступить в наследство, если она является единственной дочерью собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире 3 собственника. Один собственник хочет подарить другому собственнику свою долю, в которой прописан (не является собственником) несовершеннолетний ребёнок (сын дарителя). Возможно ли так сделать? Если есть трудности, то как их решить?

Можно ли прописать жену к себе в частный дом если у меня нет документов на собственность этого дома (но я там прописан, а собственник мой дед умер уже больше 15 лет, мать не оформляла наследсво.

Ситуация. Есть дом, где прописанны и проживают: я, дед, бабушка, мать + Моя жена (непрописанная). Собственником дома является дед (на сколько я зная все приватизированно). Дед дом хочет оформить наследство на меня. Возникает вопрос может ли кто оспорить завещание?

А именно: родная сестра деда (непрописанна и не проживает в доме), родной сын деда (непрописан и не проживает, года 3 назад получил по дарственной квартиру, есть несовершеннолетний ребенок), мать (прописана, проживает, является снохой, т.е. не прямой родственницей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение