Наследование приватизированной квартиры - возможно ли стать собственником после смерти деда?

• г. Москва

Я и моя мать прописаны в приватизированной квартире. Собственником является дед, который умер, он 100% дольщик. Возможно ли мне вступить вступить в наследство и стать собственником, если мать вовремя этого не сделала? Прошло уже больше 10 лет как собственника нету.

Ответы на вопрос (3):

Оцените свой вопрос с точки зрения применимости нормы ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Здравствуйте

Вы не можете. А вот ваша мама может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. На основании решения суда нотариус выдаст на её имя свидетельство о праве на наследство и ваша мать сможет официально оформить право собственности на квартиру.

Это единственный выход. Если нужна помощь в составлении документов и представлении ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне либо другим юристам на сайте.

Советую не затягивать в решении вопроса, так как вы можете лишиться квартиры.

Ксения, если дед является отцом Вашей матери, то факт проживания Вашей матери вместе с дедом в одной квартире на дату его смерти является основанием для получения наследства деда даже сейчас. Без проблем помогу оформить наследство у нотариуса без суда.

А лично Вы, Ксения, к моему сожалению, при живой матери не наследуете за дедом (отцом матери).

Если же дед являлся отцом Вашего отца, а не матери, то, наоборот, Вы наследуете все, а Ваша мать не наследует.