Кто несёт ответственность за поломку оборудования в университете - студент или учебное заведение?

• г. Санкт-Петербург

Я студент государственного учреждения, учусь на бюджете. Во время занятий я случайно задел оборудование для съёмки, что привело к его поломке. Аудитория, где проходят лекции, маленькая, она едва ли рассчитана на большое количество человек, оборудование хранится там же,а не в отведённом для него помещении. После инцидента мне сказали самому отнести оборудование, которому уже 10 лет, в ремонт, где ущерб оценили примерно в 20000. Вопрос: должен ли вуз нести за это ответственность или же я обязан выплатить эту сумму (хотя у меня нет такой возможности)?

Ответы на вопрос (1):

Если сможет доказать применимость норм ст. 1083 ГК РФ к Вашему случаю - минимум уменьшат размер взысканного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в вузе на бюджете и произошла такая ситуация, что я случайно разбил оборудование для съемки. Суть в том, что в аудитории, где проходят лекции, находится все это оборудование. Аудитория им заставлена полностью и его очень легко можно задеть или уронить. В общем, там беспорядок. Мы с преподавателем договорились, что я отнесу его в ремонт и починю за свои деньги. В ремонте сказали, что починка стоит недорого, но там треснула дорогостоящая деталь, которую причем очень сложно найти (примерная цена 20000 рублей).

Вопрос.

Обязан ли я платить за ремонт или возмещать деньги за эту деталь или же это ответственность университета?

Мой вопрос если студент подписал с автономным вузом договор где было написано что он должен посещять все лекции, иначе студент по своему желанию отчислится из университета. Так вот если студент нарушил договор и пропустил несколько лекции, но университет все рано не выгоняет студента и он заканчивает вуз. После этого могут ли руководители вуза или ФСБ заново посмотрев документ договора и сказав что этот студент когда-то нарушил договор и отобрать у него диплом когда он уже работает например депутатом? Это очень важный вопрос можете ответить пожалуйста!

Обучаюсь в вузе на бюджете (магистратура - очная). В 2016 году направление подготовки, на котором я учусь, было лишено аккредитации, хотя вуз функционирует и не закрывается. Вопрос: обязано ли руководство вуза при направлении мной заявления перевести меня в другой вуз, где данная специальность аккредитована? Или я должен самостоятельно искать вуз, где есть бюджетные места, пробовать перевестись на бюджетное место?

Слышал, что есть указ, по которому студент ВУЗа, учась на бюджете, которого отчислили и который хочет заново поступать на бюджет должен будет вернуть государству деньги за учебу. Это так? И если да, то сколько примерно возвращать за 2 года?

Мой вопрос такой. Я собственник нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Свое помещение я сдал в аренду по договору аренды и акту приема передачи помещения. Арендатор проводит в этом помещении ремонт.. кто теперь несет ответственность за нарушение закона о тишине, если жильцы жалуются на то,что в этом помещении шумят.

Несу ли я, как собственник помещения, ответственность за это, или ответственность должен нести арендатор?

Дело в следующем: я студент 2 курса, учусь в ВУЗе на бюджете,

Можно ли закончить этот вуз и поступить в другой вуз на бюджет или нет?

Здравствуйте. Я работаю в колледже. Так как я молодой специалист у меня произошел такой инцидент. На занятие студент пришел на занятия в нетрезвом состоянии. На уроке громко выражался нецензурной бранью. На мои студент ответил грубостью и далее в течение лекции несколько раз прерывал занятия. Скажите, пожалуйста, кем и как можно привлечь студента за совершенные им действия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь преподавателем (доцентом) государственного ВУЗа - у ряда групп веду лабораторно-практические занятия. Лекции читает другой преподаватель. Студенты поблагодарили меня за проводимые занятия, мотивируя доступностью объясняемого материала и качеством подхода к преподавательской работе, и обратились с просьбой провести серию дополнительных занятий на платной основе. Объясняют, что читаемые им лекции у др. преподавателя им не понятны. Вопрос: имею ли я право проведения доп. занятий на коммерческой основе в своё личное, свободное от работы, время?

Я студент очного отделения, учусь на бюджете.

Мне исполнилось 18 лет после этого родители мне сказали, что они мне ничего не должны и не дают денег, работать я не могу, учусь весь день, стипендию получаю мизерную. Мне в университете сказали что по статье " студенты котором оказана государственная материальная помощь" я могу получать материальные выплаты от государства и от ВУЗа, можете подсказать куда обратиться для получения данного статуса, потому что чтобы получать материальную помощь от ВУЗа надо предьявить в ВУЗе справку что я малоимущий студент.

Буду ли я нести какую либо ответственность? Я собственник точки которую сдаю в аренду под пиво! Арендатор съехал и не заплатил коммуналку за несколько месяцев, оставив немного своего имущества! Так же он заключил договор с поставщиками пива которые ему дали оборудование во временное пользование! Когда арендатор съехал я не отдал оборудование поставщикам, сказав что верну его когда выплатит долг арендатор! Прошло время и я продал часть оборудования чтобы погасить долг, но поставщики написали заявление в полицию на меня что я удерживаю оборудование! Я согласен его вернуть, а которого не хватает говорю что не в курсе где оно, мол спрашивайте с кем заключали договор! Полиция говорит что помещение моё и ответственность должен нести я, либо плати деньги, либо возбудят уголовное дело по 158! Есть ли возможность уйти от какой либо ответственности? Так как я считаю что ответственность должен нести за оборудование арендатор который не выплатил деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение