Кто несёт ответственность за поломку оборудования в университете - студент или учебное заведение?

• г. Санкт-Петербург

Я студент государственного учреждения, учусь на бюджете. Во время занятий я случайно задел оборудование для съёмки, что привело к его поломке. Аудитория, где проходят лекции, маленькая, она едва ли рассчитана на большое количество человек, оборудование хранится там же,а не в отведённом для него помещении. После инцидента мне сказали самому отнести оборудование, которому уже 10 лет, в ремонт, где ущерб оценили примерно в 20000. Вопрос: должен ли вуз нести за это ответственность или же я обязан выплатить эту сумму (хотя у меня нет такой возможности)?

Ответы на вопрос (1):

Если сможет доказать применимость норм ст. 1083 ГК РФ к Вашему случаю - минимум уменьшат размер взысканного ущерба.