Хотел бы задать вопрос, купил машину которая снята с учета на номерах, возможно ли сохранить эти номера при постановке на учёт?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оставить госномера прежнего собственника машины можно в том случае, если код региона на этом номере совпадает с Вашим регионом.

Это правило предусмотрено п. 38 ПП РФ №1764 и указано, что по инициативе именно ГИБДД новый госномер присваевается автомобилю в том случае, если его код региона не соответствует проживанию владельца.

Закон предусматривает ещё ряд случаев, по которым необходимо поменять госзнак:

если предыдущий владелец снял с учёта автомобиль по утрате, вывозе за границу,

если ГИБДД сами по своей инициативе прекратили учёт авто (например, в случае смерти собственника, несанкционированного внесения изменений в конструкцию машины),

когда вы пропустили 10-дневный срок на переоформление купленного транспортного средства, а прежний собственник прекратил регистрацию на себя, предъявив в ГАИ договор купли-продажи,

если авто было поставлено на временную регистрацию, и её срок истёк

Если ни один из этих пунктов Вам не подходят, соответственно можно оставить госзнак прежнего хозяина.