Как правильно определить количество синтетических веществ в моче - интерпретация результатов теста и возможные спорные дозы.

• г. Черкесск

Тест показал мочи синтетику сколько может быть или должно быть как правило сказать не знаю чтобы не лешили прав какие дозы можно оспорить.

Ответы на вопрос (4):

Сам факт наличия запрещенных веществ-не зависимо от дозы и количества.

Только процессуальные нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Заключение об опьянении, вызванном употреблением наркотических средств или психотропных веществ, выносится в случае наличия в организме человека наркотических средств или психотропных веществ вне зависимости от их концентрации.

Только в отношении этилового спирта определяется наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, 0,16 промилле и более

По иным веществам устанавливается либо наличие, либо отсутствие

Например, управление транспортным средством после приема лекарственных препаратов валокордин и корвалол содержащих психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов, влечет привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), .

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2021 г. N АКПИ 21-794

Верховный Суд Российской Федерации

установил:

был применен к нему при привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).[/b] *****по применению лекарственных средств, которые доступны к свободному приобретению. В частности, лекарственные препараты валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов.

решил:

в удовлетворении **** утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933 н, и абзаца первого пункта 12 Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании (приложение N 3 к данному порядку) отказать.

СЕДЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2021 г. N 16-6476/2021

установил:

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.

В результате медицинского освидетельствования Р. на состояние опьянения в биологическом объекте обнаружен фенобарбитал.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации" фенобарбитал является психотропным веществом.

Не установление концентрации фенобарбитала в биологическом объекте не влияет на правильность квалификации действий Р., поскольку в соответствии с примечанием к статье 12.8 КоАП РФ количественная характеристика состояния опьянения имеет место исключительно в отношении алкогольного опьянения.

Заключение об опьянении, вызванном употреблением наркотических средств или психотропных веществ, выносится в случае наличия в организме человека наркотических средств или психотропных веществ вне зависимости от их концентрации.

При этом ссылка заявителя на информационное письмо Центральной химико-токсикологической лаборатории МГМУ имени Сеченова от 30.08.2011 N 179-25/12 И является несостоятельной, поскольку указанное письмо носит рекомендательный характер и не является нормативным правовым актом.

Утверждение Р. о том, что результат медицинского освидетельствования на состояние опьянения объясняется приемом лекарственных средств, в число которых входит "Корвалол", не исключает его виновность в совершении административного правонарушения, поскольку в соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения (алкогольного, наркотического или иного) независимо от причины, вызвавшей такое опьянение

Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681

(ред. от 24.01.2022)

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Фенобарбитал

Примеры лекарств, прием которых грозит лишением прав

Лекарство Показания

Вещества, дающие положительный тест на наркотики

1.Валидол, Корвалол, Валосердин

Седативное, тахикардия Фенобарбитал

2.Тетралгин, Андипал Спазмоанальгетик Фенобарбитал, кодеин

3.Солпадеин, Нурофен плюс, Кетанов, Спазмалгин

Анальгетик, обезболивающее Кодеина фосфат, кофеин, фенобарбитал, кеторолака трометамин

4.Терпинкод, Тедеин, Колдрекс найт Кашель, простуда Кодеин, фенилэфрин

5.Тизин спрей Противовирусное, насморк [b] Тилорон (ложный тест на наркотики)

6.Терафлю, Фервекс, Форейн

Жаропонижающее, простуда Фенилэфрин, хлорфенамин, фенирамин

7.Тавегил, Супрастин, Кларитин, Телфаст

Аллергия Сонливость, потеря внимания-рекомендации не пить за рулем

Спросить
Пожаловаться

Дозы нельзя оспорить. Если вы употребляете эти препараты без назначения, то будет лишение однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Я разговаривала с автоюристом она говорит что такое может быть и от лекарств и что меня могут лешить прав зазря.

Спросить
Пожаловаться

Пожайлуста, как поступить, если при проверке теста на наркотические вещества - тест показал положительный результат, но я точно знаю, что их не должно быть. В ситуации замешены сотрудники нашей доблестной полиции. Куда мне можно дальше обратиться, чтобы опровергнуть липовые результаты.

Тест показал 0.70 промиль,, это 100%лишение прав или можно как то оспорить в суде.

Меня лишили водительских прав в сентябре 2012 года из-за превышения минимальной дозы алкоголя в крови. Прибор показал 0,3 пром. Сейчас данная доза допустима по закону. Могу ли я оспорить решение суда и вернуть водительские права. Если да, то подскажите пожалуйста, что я должен для этого сделать? Заранее спасибо.

Алкотестер показал алкоголь в таком количестве что смертельная доза. А моча не показала алкоголь лишат ли прав. Алкоголь не употреблял.

Проверяли на работе на наличие наркотиков в моче, тест показал отрицательный результат, имею ли я право на повторном тесте отказаться чтобы не потерять работу.

Прошёл мед освидетельство, тест не чего не показал, согласился отправить анализ на дополнительный тест, через некоторое времялишили прав, по первому тесту права вернули. Какие манипуляциизаконны, пользууются не грамотностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был задержан полициее, отправили на освидетельствование тест показал что употреблял, пришел анализ мочи естественно тоже все показала. Говорят на 5 лет на учет к наркологу, праву тоже отберут и штраф 5000 руб. либо арест 15 суток. Как быть? Можно ли что-то сделатьк.

Остановили гаишники проверили на алгоголь не показало повезли здовать мочу на наркотики тест показал положительный отправили мочу на ещё одини анализы эти анализы тоже показали наркотическое апьенение принимал только кетонов что мне делать?

Моего мужа, находящегося за рулем автомобиля находящегося на буксире, застваили пройти тест. Тест показал 0,25 промиль. Составили протокол и повезли в наркологию, где 1 й тест показал 0,2 й тест-0,3, 3 й тест-0. Взяли анализ мочи, анализ показал легкое алкогольное опьянение. Забрали права, выдав временные. За 4 дня до этого события муж проходил химия-терапию, могло ли это как то повлиять на все эти тесты и экспертизу анализа мочи? Есть ли возможность вернуть права? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение