И идут ли дома престарелых на такие сделки.

• г. Воскресенск

У мен с дочерью имеются две квартиры, однокомнатная и трехкомнатная и в этих квартирах мы имеем с ней равные доли по 1/2.. Могу ли я заключить договор пожизненной ренты с Платным домом престарелых, имея по 1/2 доли в каждой квартире. И идут ли дома престарелых на такие сделки.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете право как собственник распорядиться своими долями в квартирах, но есть одно но-вам необходимо уведомить заказным письмом дочь о намерении продать долю по договору ренты-у нее преимущественное право покупки. А потом если она не заключает договор с вами-вы продаете дому престарелых. А почему не хотите долю обменять с дочерью, чтоб у вас целая квартира была или вы 1/2 хотите оформить?

Спросить
Пожаловаться

Мила, если и пойдут рентополучатели на такие условия, то очень с большим трудом. Была бы у Вас отдельная жилплощадь - было бы лучше.

Спросить
Пожаловаться

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Я одинокая пенсионерка, у меня осталась квартира, хочу заключить договор пожизненной ренты, но боюсь остаться совсем без всего. Соседка сказала, что на долю квартиры нельзя. А на всю квартиру я боюсь.

Можно ли заключить договор ренты на половину квартиры?

Кто может помочь и сколько стоит эта услуга?

У нас есть трехкомнатная квартира в общей собственности на 4 человек (на меня, маму, бабушку и брата). Не совершеннолетних нет. Бабушку угрожает что на свою долю составит договор пожизненной ренты. Что мы можем предпринять со своей стороны чтобы не лишиться квартиры? Доли в квартире не определены.

Есть трехкомнатная квартира. В ней прописаны и проживают три человека (все совершеннолетние), она находится в их собственности в равных долях. Я хочу заключить с ними договор пожизненной ренты (не договор содержания с пожизненным иждивением). Насколько я понимаю, после подписания данного договора и регистрации этой сделки в соответствующих органах я становлюсь единственным собственником квартиры, но эта квартира будет обременена этим же договором. Могут ли впоследствии наследники этих людей оспорить через суд наследство, если оно оформлено после подписания этого договора или вообще не было составлено? Или же я являюсь полноправным собственником квартиры после их смерти? Могу ли я уступить свои права и обязанности по этому договору третьему лицу? Обязательно ли уведомление получателей ренты о переуступке права?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алексей.

Я имею долю в трехкомнатной квартире (1/3), а у моего родственника есть квартира однокомнатная приватизированная на него одного. Я хочу заключить договоры дарения квартиры и доли с этим родственником (фактически совершить обмен его квартиры на мою долю). Со мной в квартире проживают еще два родственника и имеют по 1/3 доли. Они не одобряют сделку. Вопрос: может ли кто из родственников (включая владельца однокомнатной квартиры) оспорить такую сделку после её заключения?

Как узнать не был ли ранее заключён договор ренты (пожизненной ренты) или какой-либо другой договор по отчуждению (дарению и т.п.) квартиры (доли в квартире)?

Решили заключить договор ренты с престарелым человеком. Вопрос вот в чем, она поставила условие 100000 рублей налом которые она не хочет указывать в договоре как первоначальный взнос и ежемесячно 15000 рублей плюс квартплата, почему она так хочет, комментировать отказалась, соответственно какие у нас риски? Квартиру по договору хочет передать типа безвозмездно, то есть даром. Соответственно согласиться с ее условиями или настаивать на внесении в договор всех сумм? И еще вопрос, при передаче квартиры по договору пожизненной ренты, минимальная сумма один прожиточный минимум или все таки два. Квартира будет оформляться именно по договору пожизненной ренты без иждивения. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация состоит в том что, по завещанию я имею долю в наследстве половину квартиры. В квартире осталась проживать нетрудоспособная жена завещателя, которая имеет обязательную долю в наследстве. Ее родственники предлагают мне выкупить оставшуюся половину квартиры. Сделку предлагают совершить в виде пожизненной ренты или отказом от доли наследства жены завещателя в мою пользу.

Вопрос 1: Правомерны ли эти сделки.

Вопрос 2: Может все-таки правильней оформить договор купли-продажи.

Вопрос 3: Что я проиграю или выиграю, если заключу договор о купли-продажи этой части квартиры, а не два этих способа.

Трехкомнатная квартира, два собственника. У сына 2/3 доли у мамы 1/3. Однокомнатная квартира, 4 собственника. Папа 1/18, мама 1/18, двое детей и каждый имеет по 4/9 доле. Подскажите пожалуйста как произвести обмен 1/3 доле в трешке на долю в одно комнатной квартире. Сп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение