И идут ли дома престарелых на такие сделки.

• г. Воскресенск

У мен с дочерью имеются две квартиры, однокомнатная и трехкомнатная и в этих квартирах мы имеем с ней равные доли по 1/2.. Могу ли я заключить договор пожизненной ренты с Платным домом престарелых, имея по 1/2 доли в каждой квартире. И идут ли дома престарелых на такие сделки.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете право как собственник распорядиться своими долями в квартирах, но есть одно но-вам необходимо уведомить заказным письмом дочь о намерении продать долю по договору ренты-у нее преимущественное право покупки. А потом если она не заключает договор с вами-вы продаете дому престарелых. А почему не хотите долю обменять с дочерью, чтоб у вас целая квартира была или вы 1/2 хотите оформить?

Мила, если и пойдут рентополучатели на такие условия, то очень с большим трудом. Была бы у Вас отдельная жилплощадь - было бы лучше.