Правомерно ли это. Может ли работник из категории специалистов выполнять руководящие функции?

• г. Абакан

Согласно профстандарту моя должность относится к категории руководителей, у меня в подчинении находятся 2 человека что отражено в должностной инструкции, но в положении об оплате моя должность отнесена к категории специалистов что влияет на размер квартальной премии. Правомерно ли это. Может ли работник из категории специалистов выполнять руководящие функции?

Работник ознакомлен и получил на руки один экземпляр своей должностной инструкции. Работодатель решил изменить его должностную инструкцию, дополнив ее пунктом, что работник выполняет обязанности другого работника по такой же должности на время его отсутствия. Функциональные обязанности у всех работников по этой одинаковой должности разные. Законно ли требование работодателя обязать работника подписать новую инструкцию и выполнять дополнительные обязанности за отсутствующего работника без оплаты такого труда и без согласия работника? Может ли работник отказаться от подписания новой должностной инструкции и на каком основании (норма закона)?

В нашем научном учреждении (в связи с реорганизацией) переводят всех научных сотрудников (младших, просто научных и старших) без степени на должность специалистов.

Если был мнс, то станешь младшим специалистом, если нс - специалистом, если снс - старшим специалистом. Должностные инструкции при этом не предоставляют.

Вопросы:

1) На сколько правомерно уведомлять работника о переводе на вышеуказанную должность без предъявления должностных инструкций?

2) Что это за должность такая? Ее нет в едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

3) Правомерно ли переводить научного сотрудника (который соответствовал всем требованиям должности) в должность специалиста.

Могут ли быть в оперативном подчинении у ведущего инженера-энергетика, который относится к категории специалистов, а не руководителей, другие работники службы?

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

В случае, если в должностной инструкции работника указано: прямое подчинение непосредственно директору завода.

Обязан ли работник выполнять письменные указания главного инженера завода?

В моей должностной инструкции есть три основных раздела:

1. Функции. (В разделе перечислены функции работника)

2. Должностные обязанности (в разделе четко указано работник обязан выполнять следующее: и перечислены пункты обязанностей)

3. Ответственность. (Тут указано дословно: Работник несет ответственность за надлежащее исполнение должностных ОБЯЗАННОСТЕЙ, предусмотренных данной должностной инструкцией)

У меня вопрос, имеет ли работодатель право наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение пункта из раздела ФУНКЦИИ, несмотря на то, что в разделе ОБЯЗАННОСТИ, такого пункта нет, и ответственности за невыполнение функций в данной должностной инструкции не предусмотрено.

Благодарю!

Работаю в организации системным администратором. С апреля месяца 2014 года руководство предприятия перестало начислять премию в полном объеме всем сотрудникам, мотивируя это тем, что нет заказов, денег на счету нет и премия будет начисляться только когда появятся заказы.

Трудовые обязательства согласно трудового договора я выполняю в полном объеме.

В трудовом договоре указано что: Работник имеет право на получение надбавок, доплат...

В положении об оплате труда указано: Размер персональных надбавок подлежащих каждому работнику, ежемесячно утверждается приказом директора...

Других регламентирующих документов нет (положения о подразделении, должностной инструкции).

Правомерно ли неначисление премии (персональной надбавки) в данном случае. В случае подачи заявления в суд какие нормы закона можно использовать для получения премии за указанный период. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Работник во втором квартале с 14 мая был переведен с одной должности на другую. На прежней должности согласно оплаты труда премия должна была начисляться, а при переходе на новую должность данной категории работников квартальная премия не положена. Следует ли выплачивать работнику премию по прежней должности на которой он работал до 14 мая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение