Ипотека, банкротство и судьба квартиры - что ждет должника?

• г. Иркутск

Человек взял ипотеку в банке, потом через какое то время подал на банкротство, банк заявил свои требования только через три месяца к заемщику в процедуре банкротства. У меня вопрос: лишится ли должник ипотечное квартиры в процедуре банкротства?

Ответы на вопрос (5):

Нет, так как она принадлежит банку и банк обязан расторгнуть ваш кредит. Лучше переуступить данную квартиру.

Квартиру должны реализовать и погасить задолженность перед залоговым кредитором, а должника выселить.

Да,может лишиться, это такой же долг, как и остальные и не применима норма единственного жилья.

Добрый день!

Конечно лишиться!

Согласно ст. 446 ГПК РФ ипотечное имущество подлежит обращению на него взыскания, даже если оно является единственным пригодным для проживания жильём.

А юристы разве не консультировали Вас, которые взялись за оказание помощи в оформлении банкротства?

Вашу квартиру продадут с торгов и этими деньгами погасят ипотеку.

Здравствуйте.

Нужно смотреть если банк успел вовремя обратиться с требованием о включении в реестр кредиторов, то квартиру продадут.

Если не успел, то залог можно снять. При этом если жилье единственное, то квартиру продавать не будут.