Ипотека, банкротство и судьба квартиры - что ждет должника?

• г. Иркутск

Человек взял ипотеку в банке, потом через какое то время подал на банкротство, банк заявил свои требования только через три месяца к заемщику в процедуре банкротства. У меня вопрос: лишится ли должник ипотечное квартиры в процедуре банкротства?

Ответы на вопрос (5):

Нет, так как она принадлежит банку и банк обязан расторгнуть ваш кредит. Лучше переуступить данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру должны реализовать и погасить задолженность перед залоговым кредитором, а должника выселить.

Да,может лишиться, это такой же долг, как и остальные и не применима норма единственного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Конечно лишиться!

Согласно ст. 446 ГПК РФ ипотечное имущество подлежит обращению на него взыскания, даже если оно является единственным пригодным для проживания жильём.

А юристы разве не консультировали Вас, которые взялись за оказание помощи в оформлении банкротства?

Спросить
Пожаловаться

Вашу квартиру продадут с торгов и этими деньгами погасят ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно смотреть если банк успел вовремя обратиться с требованием о включении в реестр кредиторов, то квартиру продадут.

Если не успел, то залог можно снять. При этом если жилье единственное, то квартиру продавать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Человек взял ипотеку в банке, потом подал на банкротство. Если банк не заявит своих требований во время процедуры банкротства останется ли ипотечная квартира должнику?

Имущество должника-физлица было арестовано до процедуры банкротства приставами в пользу взыскателя (Банка), продавалось специализированной организацией, не продали, предложили Банку в счет погашения его требований, Банк отказался (имущество-женская верхняя одежда-товары с магазина), в процедуре банкротства заявляет свои требования в РТК должника, обеспеченное залогом тем же имуществом.

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Во время банкротства заёмщика банк вступил в реестр и получил частично деньги. Заявление в арбитражный суд банк подавал с указанием третьих лиц. Поручителей и во время банкротства и после банк не беспокоил и не беспокоит. Прошёл год и восемь месяцев с завершения процедуры банкротства. В онлайн банке у поручителей висит основной долг, где прошедший банкротство указан заёмщиком. Банк не подаёт в суд на поручителей. Почему? Поручители с заёмщика деньги получить не смогут, так как тот прошёл банкротство. Банк не дал возможности пройти банкротство одновременно и поручителям. Это ошибка банка? Вразумительного ответа никто не может дать.

Заемщик подал на банкротство. Банк не встал в очередь за долгом к главному заемщику, после обьявления заемщиком о банкротстве. Имеет ли банк право взымать деньги с поручителя, если проигнорировал в банкротстве главного заемщика.? С увжением, Светлана.

Заемщик начал процедуру банкротства. Обязан ли поручитель платить по ипотеке в период ведения процедуры банкротства основного должника до признания его банкротом и до реализации ипотечной квартиры с торгов? Если залоговая стоимость квартиры позволяет покрыть основной долг, проценты и пения может ли банк взыскивать в период ведения банкротства должника денежные средства с поручителя? Как поручителю отказаться от исполнения своих обязательств пока не будет реализована ипотечная квартира в ходе банкротства должника? Что можно сделать с иском банка к поручителю в ходе введения процедуры банкротства должника, чтобы не платить поручителю в период до реализации квартиры находящейся в залоге?

БАНК подал исковое заявление на банкротство (я ответчик физ лицо).

Банку был назначен финансовый управляющий (против банкротства я не возражаю).

Финансовый управляющий просит от меня 80 тыс рублей за его услуги

Правомерно ли его требования, ведь все расходы по банкротству должен оплачивать банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик подал на банкротство и включил в список кредитора. Банк не отреагировал на возмещение задолженности. Но через год после банкротсва заемщика внес деньги от продажи имущества заемщика. Знаю, что в к заемщику в очередь стояло много кредиторов.

1..Нарушены ли были права других кредиторов заемщика?

2.Должен ли банк сообщить администратору по неплатежеспособности о поступивших средствах по продаже заложенной недвижимости, если сам не вступил в очередь заемщику за долгом?

3.Кому должен был банк отсылать оповещение о продаже, после неплатежеспособности заемщика? (знаю, что после банкротства кредитор ведет общение только с администратором по банкротству).

С уважением, Светлана.

Хочу приобрести автомобиль через процедуру банкротство. Знатоки, подскажите что означает фраза "автомобиль является залогом банка. Залоговое требование в процедуре банкротства заявлено"

Я платила некоторое время за чужую ипотеку. Человек не смог платить за ипотеку и подал на банкротство, а банк в свою очередь в стадии банкротства продал квартиру и затягивал дело по реализации имущества. Я хочу взыскать с банка проценты по ипотеке, за которую я платила, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение