Для чего нужно отказное письмо

• г. Салехард

Что такое отказное письмо и зачем оно нужно на маркетплейсах?

Ответы на вопрос (4):

Отказное письмо — документ, который подтверждает, что конкретная продукция не подлежит обязательной сертификации и декларированию. Производители и продавцы товаров должны предоставлять отказное письмо по запросу маркетплейса, Роспотребнадзора или клиентов. Требование относится к отечественной и импортной продукции. Оформить отказное письмо могут только самозанятые, ИП и организации, зарегистрированные в России. Физические лица и иностранные компании не имеют права оформлять отказные письма.

Здравствуйте 🤝

Отказное письмо — документ, который подтверждает, что конкретная продукция не подлежит обязательной сертификации и декларированию.

Источник Подробнее ➤?

С уважением.

Что делать ИП для продажи на маркетплейсах.

Отказное письмо (ОП) – это официальный документ, который выдает специальная уполномоченная организация производителю или поставщику товара. В нем разъясняют, что данный вид продукции не нужно в обязательном порядке сертифицировать. Свидетельство подкрепляется ссылкой на законодательные акты.

У отказных писем две сферы применения:

таможенное оформление (чтобы перевозить товары через границу государства);

торговля (чтобы участвовать в тендерах, торгах, продавать продукцию на маркетплейсах).