Продажа квартиры после 4 лет владения - нужно ли платить налог и подавать 3-НДФЛ?

• г. Москва

Переуступка квартиры в 2016 году. Собственность в 2018 оформила.

В брак вступила в 2019 году. У мужа в 2018 году родители подарили квартиру. У нас брачный договор о раздельной собственности.

В этом году (2022) планирую продавать жилье своё. Во владении получается свыше 3 лет, почти 4 года. В период брака ничего больше не покупали.

Получается, что у нас мужем по единственному жилью и нету совместно нажитого имущества.

Вопрос: Нужно ли платить налог после продажи моей квартиры и подавать 3 ндфл?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если квартиру приобрели по переуступке, срок владения нужно считать не с даты регистрации права собственности, а с даты оплаты по договору переуступки.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

В итоге срок владения у вас уже вышел, и налог платить не надо. Декларация тоже не нужна.