Как действовать, если завещание находится в одном городе, а наследственное дело открыто в другом?

• г. Казань

Наследственное дело открыто в одном городе. У меня на руках есть завещание умершего составленное у нотариуса в другом городе. Сама проживаю в третьем городе. Какие мои действия? Могу ли подойти к нотариусу в своём городе и показать завещание или придётся ехать в город где открыто наследственное дело или в город где составлено было завещание?

Ответы на вопрос (2):

Если составлено завещание через др. нотариуса, вот к нему и надо поехать и там открыть наследственное дело либо обратиться у себя, где уже открыто дело, нотариус по системе свяжется с др нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого заведено наследственное дело, если Вы лично не можете этого сделать, то можно оформить доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась к нотариусу для открытия наследственное дела, имея на руках завещание в городе, где была прописана умершая. Нотариус сказал что наследственное дело уже открыто в другом городе. К этому городу умершая не имела отношения. Что мне делать? Дозвониться нотариусу из другого города не возможно.

Какие действия предпринять для вступления в наследство? У меня умер отец в ноябре в городе Санкт-Петербург. Проживаю в другом городе (далеко). Не знаю у какого нотариуса открыто наследственное дело и было ли оно открыто. Могу ли я в своем городе обратиться к нотариусу чтобы он отправил мои документы с заявлением другому? Или что вообще делать? Где получить справку о последнем месте прописки умершего? Придется ехать в Санкт-Петербург?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

К вопросу 1546770. К сожалению у меня не получилось уточнить вопрос, поэтому пишу новый. Может ли нотариус, у которого было составлено завещание (по месту жительства умершего) и который может вести наследственные дела, забрать наследственное дело у нотариуса, у которого открыто наследственное дело в другом районе? Спасибо.

Ситуация такая. На меня оставлено завещание на квартиру. Составлялось в другом городе (регионе), там открыто наследственное дело, о вступлении в наследство по закону. Хотя завещание нотариусу было показано, в общем к наследственному делу оно не приобщено. И оригинал находится у человека который мне его не отдаст. Обязан ли нотариус, в городе где открыто дело, запросить завещание у другого нотариуса, который его оформил, тем более в 2 х км. сидят друг от друга? Или мне придется лететь туда, запрашивать копию, и приносить нотариусу, который рядом сидит?

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодателя, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы? И если надо ехать именно в город где прописан наследодать, то может ли натариус того города, переслать эти документы к нотариусу моего города, чтобы мне не пришлось ехать туда?

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус поставил отметку на завещании что оно не отменено и не изменено на основании архива и единой системы нотариата России. Означает ли это что больше завещаний нет или может быть более позднее завещание составленное у другого нотариуса? И узнаю ли я тогда об этом когда буду обращаться открыть к нотариусу открыть наследственное дело?

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Хотим признать факт принятия наследства. Дом достался по завещанию, но к нотариусу не обращались. Можно ли обратиться к любому нотариусу или нужно ехать в другой город и обращаться к нотариусу того нотариального округа? Завещание было составлено главой администрации, так как в самом селе нет нотариуса. То есть наследство открылось не понятно где. Можно ли пойти к любому нотариусу в нашем городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение