Курс, на котором можно трудоустроиться в общеобразовательное учреждение после обучения на преподавателя физической культуры и спорта
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Обучаюсь в педагогическом университете на профессию преподаватель физической культуры и спорта, на каком курсе обучения я имею право трудоустроится в общеобразовательное учреждение?

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте!

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (с изменениями и дополнениями) установлены определенные требования к должности тренер-преподаватель, а именно высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, если у Вас нет среднего профессионального образования в области физкультуры и спорта, Вы не можете работать тренером-преподавателем.

Здравствуйте, Владимир! Требования к квалификации по специальности "Тренер-преподаватель (включая старшего)" согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего тренера-преподавателя - высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Т.е. если у Вас есть среднее профессиональное образование в области физической культуры, то в этом случае Вы вправе преподавать в в образовательном учреждении. Если же сразу после школы пошли учиться в университет, то нужно получить диплом, и можно будет работать.

Здравствуйте! Государственная дума приняла во втором и третьем чтении законопроект, который позволит студентам вузов официально работать в школе, вести уроки и кружки. Поправки вносятся в федеральный закон "Об образовании в РФ". (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) Согласно документу, к педагогической деятельности в школе будут допускаться студенты — будущие педагоги, которые окончили не менее трех курсов и прошли соответствующую аттестацию. Они смогут вести уроки по школьным предметам.

Если в школе есть вакансия, на замещение которой претендует студент, он должен предоставить документы, предусмотренные статьей 65 трудового кодекса (паспорт, трудовую книжку, если она есть, и т.д.). Плюс - нужна будет характеристика от вуза, и справка от него же, которая подтвердит: студент успешно сдал сессию. При этом в справке должны быть указаны перечни освоенных студентами учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) ‎и общего количества часов, предусмотренных этими программами.

При этом работодатель - то есть директор школы, должен будет сам определить, соответствует ли направление обучения студента профилю занятия, которое он хочет вести.

Здравствуйте Владимир!

Если лет 30-40 назад студенты начинали работать в школе с 4-го курса, то теперь эта деятельность строго регламентирована

Педагогический работник должен иметь определенный образовательный ценз, который установлен квалификационными характеристиками, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761 н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Они предусматривают не только наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и определённые требования к профилю полученной специальности по образованию.

В отношении Вашей профессии преподавателя физподготовки, тренера, инструктора

Преподаватель

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Руководитель физического воспитания

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и стаж работы в области физкультуры и спорта не менее 2 лет.

Инструктор по физической культуре

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы

Т.е., как минимум у Вас должно быть образование на уровне педучилища.

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

---------------------------

1. На самом деле, если вы обучаетесь в педагогическом ВУЗе по направлению подготовки ""Образование и педагогические науки", в том числе и по специальности преподавателя физической культуры и спорта, то после успешного окончании 3 курса вы уже можете работать в школе.

2. Дополнения в статью 46 Федерального закона "Об образовании в РФ" внесены еще в июне 2020 года, в частности теперь эта статья дополнена частью 3, в которой определено, что:

Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

3.Порядок допуска студентов ВУЗов к педагогической работе определен в Приказе Министерства просвещения РФ от 18 сентября 2020 г. N 508 "Об утверждении Порядка допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам".

4. Согласно пункта 3 указанного Приказа, вам нужно для поступления на работу в школу представить-документы, необходиые для заключения трудового договора (паспорт, трудовую книжку (при наличии), СНИЛС, справку об отсутствии судимости), а также-характеристику из ВУЗа и справку о периоде обучения.

5. И после проведения собеседования, согласно пункта 7 указанного выше Приказа, руководство школы принимает решение о заключении с вами трудового договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Если Вы имеете 3 курса обучения, не меньше, то имеете полное право на трудоустройство в школу.

Такое право представлено Вам частью 3 статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Цитирую нормы права

-------

На практике в основном это выглядит так

Приходит студент педагогического вуза из учебного заведения на практику в школу, и директор его оформляет , пообщайтесь с директором, должна принять, особенно если в школе "кадровый голод"

С уважением.

Здравствуйте Владимир

В соответствии с ч.2 ст. 84 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)-В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

1) образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта (далее - интегрированные образовательные программы в области физической культуры и спорта);

2) профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта;

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

В соответствии с ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения

Поэтому ответ юриста со ссылкой на прохождение промежуточной аттестации не менее чем за 3 года обучения неверно , так как 3 года нужно для получения право на занятие педагогической деятельностью

по программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки", а у вас программы в области физической культуры и спорта, т.е. занятие педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам

Статья 46 дополнена частью 4 с 19 июня 2020 г. - Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 165-ФЗ.