Если мой стаж считаеся непрерывным при переходе с одной работы на другую не зависимо от временного интервала между ними

• г. Москва

Если мой стаж считаеся непрерывным при переходе с одной работы на другую не зависимо от временного интервала между ними, т.к у меня есть ребенок до 14 лет, то учитывается ли это положение при расчете больничного листа на последнем месте работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Некоторые виды общественно-полезной деятельности не включаются в непрерывный трудовой стаж (хотя идут в зачет общего трудового стажа, необходимого для назначения пенсии), но не прерывают его, если при этом соблюдаются условия установленные правовыми нормами. Так, при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу по достижения ребенком указанного возраста.

По общему правилу пособие выплачивается в следующих размерах:

1. 100% - при непрерывном стаже 8 и более лет;

2. 80% - при непрерывном стаже от 5 до 8 лет;

3. 60% - при непрерывном стаже до 5 лет.