Будут ли выплаты на детей от 8 до 16 лет, если один родитель не работает официально?

• г. Омск

У меня вопрос, будем ли мы иметь права на новую выплату детям с 8 до 16 лет, если, я работаю в бюджетном учреждении, а муж работает неофициально, т.е. считается безработным, но за месяц до подачи заявления встанет на учет в центр занятости?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно.

Пособие от 8 до 17 лет выплачивается исключительно одиночкам.

В соответствии со статьей 10.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее - судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Я пишу про Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037. А вы про какое?

Что касается новой выплаты от 8 до 16 лет малообеспеченным семьям, нормативной базы с правилами назначения данной господдержки пока нет.