Возможно ли получить временную регистрацию в новостройке без штампа Росреестра на договоре ДДУ 214?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописаться в новостройке жилом комплексе?

Добрый день

1 гражданин РФ в 2019 году заключил в ЭЛЕктронном виде через ДОМклик. РФ договор долевого участия ДДУ 214 ФЗ (сделка через интереет без посещения МФЦ и получения бумажного договора ДДУ) с застройщиком, соответственно бумажного договора ДДУ 214 со штампом о регистрации Росреестра нету (есть только договор ДДУ 214 с подписями сторон - застройщика и дольщика чисто от застройщика без штампа Росреестра) .///////

В 2022 году дольщик будет принимать квартиру по АКТУ приема передачи квартиры (его выдадут). Так же дольщик хочет срочно сразу же сделать временную регистрацию (прописку) по месту пребывания в новостройке (41.2. административного регл. Прилож. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 и) не дожидаясь собственности.

////////////Согласно 41.2. административного регл. Прилож. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 гражданин для регистрации по месту пребывания в новостройке может предъявить "41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости." что для прописки в новом жилом комплексе предполагаю является договор ДДУ 214 или Акт-приема передачи но в законе не написано

////////////

1. будет ли достаточным договор ДДУ 214 с подписями дольщика и застройщика без штампа о регистрации в Росреестре?

2. Имеет ли право дольщик при электронной регистрации сделки, запросить в росреестрее копию договора ДДУ 214 в бумажном виде со штампами о регистрации?

3. Какие справки или выписки из Росреестра будут соответствовать как "Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости"?

4. В случае отсутствия Договора ДДУ 214 со штампом Росреестра у дольщика, запрашивают ли Управление по вопросам Миграции МВД РФ, при временной регистрации дольщика, сведения о регистрации договора долевого участия из Росреестра самостоятельно?

5. Является ли для паспортного стола МВД Акт приема передачи как "Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Егрн" достаточным для временной прописки в новостройке?

Ответы на вопрос (1):

1.да; 2. да, могут отказать; 3. акт приема; 4. может; 5. да.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена по ДДУ 214 в новостройке, если человек принял ее по Акту приема передачи и вселился, однако возможность оформления собственности и постоянной прописки регистрации нужно ждать еще полгода 6 месяцев.

Человеку надо получить постоянную или временную регистрацию так как другого жилья или родственников нету.

Можно ли в частности в Санкт-Петербурге временно зарегистрироваться по месту пребывания используя при этом Договор ДДУ 214 и Акт приема передачи квартиры? То-есть сразу после передачи ее дольщику

На какой максимальный срок?

Дольщик находится в процессе приёмки квартиры от Застройщика. Акт приёма-передачи ещё не подписан. Застройщик уже зарегистрировал метраж квартиры в Росреестре по своим обмерам.

Дольщик нанял кадастрового инженера и произвёл перезамер квартиры. По Техническому отчёту кадастрового инженера метраж квартиры оказался меньше. Застройщик признал новые измерения и выплатил денежную компенсацию Дольщику за уменьшение метража.

Однако на просьбу Дольщика внести новый метраж в Росреестр Застройщик ответил отказом. Ссылаясь на Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Застройщик заявил следующее — регистрация внесения изменений в характеристики объекта осуществляется собственником объекта долевого строительства. Законом не предусмотрен иной порядок. Застройщик не может внести изменения в ЕГРН по Вашей квартире.

Прав ли Застройщик или он просто уклоняется от регистрации нового метража? Потому что как Дольщику подписывать акт приёма-передачи с двумя разными цифрами метража непонятно. Как и не понятно какую цифру указывать в самом акте приёма-передачи.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

В ДДУ прописан пункт об обязанности застройщика: передать в указанный срок по актам приема-передачи Помещения Дольщику, а также необходимый для государственной регистрации права собственности Дольщика на Помещения пакет документов.

В нашей новостройке на практике никакие документы, кроме акта приема передачи и договора с Управляющей компанией застройщик дольщику не передает. Дольщики сами в свое время и за свой счет заказывают и получают кадастровый паспорт. Некоторые из них, в лучшем случае, через суд (опять время и деньги) возмещают свои убытки понесенные из-за этого. Застройщик же сидит ровно на пятой точке.

Вопросы: 1.Какие именно документы должны быть переданы Застройщиком дольщику для регистрации Дольщиком своего права собственности на помещение?

2.Могу ли я не тратить свои время и деньги (поберечь свои ноги), а просто не подписывать акт приема-передачи до получения от застройщика указанного пакета документов, а потом предъявить претензию по ФЗ № 214 за несвоевременную передачу помещения по акту с требованием о выплате неустойки?

3.Какова положительная возможность выиграть иск в суде по данному вопросу, если дело дойдет (а оно дойдет!) до суда?

Я купил квартиру в новостройке. В январе будет открыта регистрация права собственности на квартиры в этом доме. Могу ли официально прописаться в этом доме и поставить штамп в паспорт ДО получения права собственности на квартиру? На основании договора купли-продажи и акта сдачи-приемки квартиры.

В 3 разделе правил регистрации и снятия граждан с учета постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 перечислены документы, являющиеся основанием для заселения в жилое помещение: документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, перечень документов, на основании которых проводится регистрация граждан по месту жительства, не является закрытым, то есть допускается представление ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, помимо тех, что перечислены в 3 разделе.

Может ли этим ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ являться акт приема - передачи квартиры?

Местная паспортистка говорит, что пропишет только на основании права собственности. Права ли она?

Могу ли я заключить предварительный договор аренды с ИП на коммерческое помещение, имея на руках только договор долевого участия в строительстве и акт приема-передачи помещения от застройщика мне? В договоре будет прописана обязанность заключить основной договор аренды, после гос. регистрации помещения в ФРС.

Являюсь ли я собственником на основании договора долевого участия и акта приема-передачи?

Свидетельство о собственности будет только после того, как застройщик подаст документы на регистрацию. СПАСИБО!

Договор долевого участия (ДДУ) после заключения его между мной и застройщиком был зарегистрирован в Росреестре в электронном виде (с помощью Сбербанка, ну и соответственно с привлечением ипотечного кредита от Сбербанка). Дом построился. И вот, наконец, Акт приёма передачи квартиры получен. Вопрос: в пакете документов, отдаваемых в МФЦ для регистрации права собственности должен ли присутствовать ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! По договору долевого строительства была приобретена квартиры и машиноместо - в договоре указано приобретение именно машиноместа. Застройщик зарегистрировал машиноместа в Росреестре как нежилые помещения в декабре 2016 года. Акт приема передачи машиноместа подписан в январе 2017 года, когда уже вступил в силу закон о регистрации машиномест именно как машиномест, а не как нежилое помещение. В полученной выписке из Росреестра (март 2017) машиноместо указано как нежилое помещение. Есть договор (май 2015 года) с компанией, взявшей на себя обязательства по оформлению и регистрации прав собственности на квартиру и именно на машиноместо. Как обязать компанию исправить данную ошибку-перевести машиноместо из нежилого помещения в машиноместо.

Я заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункты, в которых указано, что Инвестор обязан "Осуществить регистрацию права собственности дольщика на квартиру", а Дольщик обязан "Нести затраты по оформлению документов и по регистрации права собственности".

Затраты на регистрацию Дольщик определил в размере 100 долларов США и отказывается выдать мне акт приема-передачи, мотивируя это моим отказом заплатить за регистрацию права собственности.

Имеет ли право Инвестор навязывать мне услуги по регистрации права собстаенности моей квартиры? Имею ли я право сам зарегистрировать право собственности на мою квартиру? Спасибо.

В 2011 году оплатила полностью квартиру по договору долевого участия (сам договор в регпалате зарегистрирован). Срок сдачи дома обозначен август 2012, т.е. акт приема-передачи будет уже только в 2012 году. Могу ли я подать на возврат подоходного за 2011 год? Или только после получения акта и регистрации права это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение