Подскажите, пожалуйста, как реально это сделать, и какие шаги мне предпринять.

• г. Санкт-Петербург

Я училась в колледже 2 года после 11 класса на дневной форме обучения платно. В данный момент учусь на ускоренном в университете на 4 курсе вечерней формы обучения тоже платно. Получаю первое высшее – платно. Я слышала, что есть закон, по которому второе высшее можно получить бесплатно. Подскажите, пожалуйста, как реально это сделать, и какие шаги мне предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля! Пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 22 августа 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" устанавливает: "Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных, муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Таким образом, только первое высшее образование может быть получено бесплатно (на конкурсной основе).