В течении какого времени после решения о разводе должны выдать свидетельство о разводе?

Читайте также:
• г. Тюмень
Вопрос №1919652

16 февраля 2012 года я подала заявление о разводе, 16 марта вынесли решение о разводе, но истец подал апеляцию.23 августа 2012 года состоялся бракоразводный процесс в суде по апеляционной жалобе ответчика. На суде он отказался от апеляции и суд вынес решение о расторжении брака. Сегодня 18 сентября, а документы о решении суда все еще не отдает секретарь судьи ссылаясь на то, что работы очень много и они не успевают все сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
18.09.2012, 18:25

Решение должно быть изготовлено судьей в течение 5 дней после судебного заседания. В вашем случае если решение суда первой инстанции после апелляционного обжалования было оставлено без изменения, то вам необходимо в суде первой инстанции получить копию первоначального решения с отметкой о вступлении его в законную силу.

Свидетельство о расторжении брака выдает ЗАГС. Вы должны с судебным решением обратиться в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск

Выдержал ли срок подачи апелляционной жалобы ответчик?

Останкинский районный суд г. Москвы вынес решение в мою пользу (я истец) о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, с чем я полностью согласен.

В решении суда прописано:

«Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд города Москвы в апелляционном порядке в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 10 января 2014 года».

Сторона ответчика подала апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подписана ответчиком 7 февраля 2014 года и зарегистрирована в экспедиции Останкинский районный суд г. Москвы 10 февраля 2014 года.

Второй экземпляр апелляционной жалобы с регистрацией в экспедиции Останкинского районного суда ответчик передал мне.

В апелляционной жалобе, вероятно, из-за невнимательности, написано:

«Суд вынес приведенное выше решение. Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..»

Вопрос № 1. С 10 января 2014 года (принятие решения суда в окончательной форме) по 10 февраля 2014 года (регистрация апелляционной жалобы в канцелярии суда) прошло 32 дня. 10 февраля – это 32-ой день.

Выдержал ли срок подачи апелляционной жалобы ответчик?

Вопрос № 2. Как должен отреагировать судья на заявление в апелляционной жалобе: «Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..» ?

С уважением,

Виталий

E-mail: neglinka2710@mail.ru

Юрист г. Зеленоград
15.02.2014, 13:03

Они срок на подачу жалобы восстановят

Готовите возражения на жалобу ст 35 ГПк рф

Подавайте на суд расходы на представителя ст 98 и 100 ГПк рф дают вам на это право

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным?

Мной выигран иск на установление отцовства и алименты, в гражданском районом суде. Ответчик подал на апеляцию в краевой суд и на уменьшение размера алиментов мировому судье. Мировой суд состоялся раньше Краевого суда и вынес решение в пользу ответчика и принял решение на уменьшение алиментов. После состоялся апеляционый суд и вынес решение оставить решение Гражданского районого суда без изменений. Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным? Если я могу обжаловать решение мирового судьи, то что я должна предоставить к своей жалобе, основываясь на решение Краевого суда?

Юрист г. Липецк
07.04.2016, 14:57

Тупая отписка для наглой Халявщицы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.04.2016, 14:58

Здравствуйте. Если уменьшение алиментов было в связи с наличием детей у ответчика от другого брака, то ничего не сможете сделать

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным?

Мной выигран иск на установление отцовства и алименты, в гражданском районом суде. Ответчик подал на апеляцию в краевой суд и на уменьшение размера алиментов мировому судье. Мировой суд состоялся раньше Краевого суда и вынес решение в пользу ответчика и принял решение на уменьшение алиментов. После состоялся апеляционый суд и вынес решение оставить решение Гражданского районого суда без изменений. Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
07.04.2016, 00:37

Здравствуйте!

Обжалуйте постановление МС основываясь на решении краевого суда.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным?

Мной выигран иск на установление отцовства и алименты, в гражданском районом суде. Ответчик подал на апеляцию в краевой суд и на уменьшение размера алиментов мировому судье. Мировой суд состоялся раньше Краевого суда и вынес решение в пользу ответчика и принял решение на уменьшение алиментов. После состоялся апеляционый суд и вынес решение оставить решение Гражданского районого суда без изменений. Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным? Приставы выполняют решение мирового суда, хотя я им предоставила исполнительный лист решения Краевого суда. Правомерны ли действия пристава?

Адвокат г. Москва
17.05.2016, 18:38

Правомерны, вам следует обжаловать решение мирового судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
17.05.2016, 18:39

Здравствуйте! оба решения действительны, разные требования

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба на определение судьи оставлена апелляцией без удовлетворения.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Юрист г. Ставрополь
29.06.2022, 13:19

Это не тяжелая жизненная ситуация, юристов не обучаем профессии. Не хватает знаний, учитесь повторно. Или на платной основе вопросы задавайте. Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Сроки обжалования апелляционного определения

Судебное решение было 14 мая 2021 года. Не согласившись с решением подала апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляционной жалобы затянулось в связи с тем что были много частных жалоб. Все мои частные жалобы удовлетворены. Сейчас суд дал еще раз повторно ответчику время для возражения по апелляционной жалобе до 18.11.2021 года. Я,истец по делу, апелляционную жалобу подала ещё в мае 2021 года, тогда суд давал уже ответчику время для возражения. Судебное разбирательство затягивается.14.11.2021 года будет полгода. Будет ли у меня возможность обжаловать апелляционное определение после 14.11.2021 года. Если решение областного суда меня не удовлетворит?

Юрист г. Новосибирск
01.11.2021, 07:21

Вы вправе установленным порядком подать кассационную жалобу на апелляционное определение и (или) судебный акт первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.11.2021, 07:22

Да, сможете оспорить. Сроки пресекательные ст 200 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.11.2021, 07:25

Изучите главу 41 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
01.11.2021, 07:41

Доброго времени. Конечно будет. Срок для подачи кассационной жалобы 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта 9 в Вашем случае после окончания рассмотрения апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Сегодня уже 13 сентября. Получается у меня остается одна неделя на подачу апелляционной жалобы, а не больше?

Суд состоялся 21 августа 2015 года. Не давали на руки решения суда до 8 сентября. Я задавала вопрос юристам на этом сайте. Они отвечали не волнуйтесь. У вас еще много времени. А теперь выясняется, что 30 дней нужно отсчитывать от 21 августа, а не с момента получения решения на руки. А мне не давали все это время решения. Секретарь судьи говорил, что дело у судьи и он пишет решение. Сегодня уже 13 сентября. Получается у меня остается одна неделя на подачу апелляционной жалобы, а не больше?

Адвокат г. Унеча
13.09.2015, 11:04

30 дней - с момента вручения решения в окончательном виде.

ВСе остальное - чушь.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.09.2015, 11:08

Согласно п.2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Уточните у секретаря, когда можно получить решение в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
13.09.2015, 11:09

Здравствуйте. В решении должно быть написано когда оно изготовлено в окончательной форме.С этого дня и будет считаться месяц.На изготовление мотивировочной части судье дается 5 дней. Поэтому у дней 10, а то и немного более- есть времени для написания апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции?

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

Юрист г. Красногорск
10.06.2022, 13:28

Конечно подавать жалобу председатели, и с кассационном порядке обжаловать апелляционное определение.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.06.2022, 13:31

Здравствуйте Лариса

На самом деле суд апелляционной инстанции может рассмотреть жалобу при отсутствии сторон, в связи с тем, что в большинстве случаев в первой инстанции стороны участвовали. Увы, но это не нарушение, - ищите другие.

Вам помог ответ?ДаНет

6.06.2012 состоялся суд в мою пользу, на которое юрист МАКСа не явился, это было второе заседание после проведения судебной экспертизы.

Я подала иск мировому судье к страховой компании МАКС. 6.06.2012 состоялся суд в мою пользу, на которое юрист МАКСа не явился, это было второе заседание после проведения судебной экспертизы. 3 месяца я не могу получить решение суда (секретарь не подготовила). МАКС получил решение 6.08.2012 и подал аппеляцию. Как мне добиться получения Решения суда, заключение суд. экспертиэы, копию аппеляции МАКСа.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2012, 23:54

вы чего то не понимаете. если ответчик получил решение суда то и вы его можете получить при чем здесь секретарь? узнайте где ваше дело и ознакамливайтесь с ним и требуйте выдачи вам всех документов. дело надо доверять профессионалам, чтоб не было таких ситуаций как у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2012, 10:37

Придите в суд ознакомьтесь с делом, и получите копию решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Мне ответили, что мы женаты.

Муж подал заявление на расторжение брака. Состоялся суд. Вынесли решение о расторжении. Я с ребёнком решила уйти от него, так как развелись. Он обратился в суд с заявлением о прекращении решения. Было вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ: прекратить исполнение решения суда о расторжении брака. Спустя некоторое время, он подаёт в ЦОН решение суда для получения свидетельства о расторжении брака. Определение суда он не прикладывал, поэтому он получил свидетельство. Я спросила в суде: Мне получать свидетельство о расторжении брака?. Мне ответили, что мы женаты. Вопрос: Что мне делать?

Фирма г. Москва
12.05.2014, 14:10

Уважаемая Марина! Вам необходимо обратиться в суд за получением определения. Непонятно, каким образом было получено свидетельство о расторжении брака. Вероятно, имеет место коррупционная составляющая, которую нельзя оставлять без внимания. Рекомендую Вам обратиться в суд и получить решение суда, а также непонятное определение. Судя по всему, Вы введены в заблуждение, в результате чего муж получил решение суда, вступившее в законную силу. В любом случае, без адвоката Вам не обойтись. Постарайтесь найти юриста не только для того, чтобы разобраться, что же все-таки в судебном деле, но и довести вопрос до результата - помочь Вам в получении свидетельства о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение