Нас неоднократно топила соседка (но мы никуда не обращались).

• г. Магнитогорск

Нас неоднократно топила соседка (но мы никуда не обращались). Сейчас затопила очень сильно и отказывается возмещать ущерб (83 000 руб - по независимой оценке). Готовим иск в суд, скажите пож-та: как доказать что она нас неоднократно затопляла (и соседей ниже), Пригласить соседей ниже в качестве свидетелей? У старых хозяев нашей квартиры была расписка (они отдали ее нам) где она пишет что затопила их и признает вину (их тоже затапливала очень сильно) будет ли иметь силу данная расписка как доказательство неоднократного нарушения?

Ответы на вопрос (4):

Если ВЫ не вызывали комиссию и не составляли акты, в суде очень проблематично доказать факты затопления. и виновность Вашей соседки Поэтому при затоплении не берите расписки, а составляйте акт о затоплении, и в суд. суд взыщет материальый ущерб и сумму морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право представлять суду любые достоверные доказательства, в том числе расписку. Принесите ее, и скорей всего суд расписку примет.

Спросить
Пожаловаться

В случае залива квартиры, необходимо обратиться к с заявлением в управляющую компанию – к технику-смотрителю, он составит акт (в Вашем случае - акт залива квартиры). Это первый и основной документ, который потребуется пострадавшему для последующего возмещения ущерба от затопления. Акт соседа всё же доказательство залива более давнего, вряд ли суд примет его во внимание

Спросить
Пожаловаться

В качестве доказательства данная расписка может и пройти. А для взыскания ущерба по ней необходимо смотреть содержание расписки и срок исковой давности. Готов заняться вашим делом. тел. 45-70-74;

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад мы залили квартиру соседей, живущих этажом ниже. Произошло это по нашей вине (отец заснул в ванной). Тогда соседи вызвали сантехника, он приходил к нам, к соседям. Мы спросили сантехника, насколько сильно затопило соседей. Он ответил, что не сильно, практически никакого ущерба не нанесено.

11 января мы получили письмо от этих соседей. Они пишут, что вызвали некую фирму оценки, и она оценила ущерб в 22 тыс. рублей, которые соседи и просят возместить. При нашем отказе они говорят, что подадут в суд.

У нас сильные сомнения, что ущерб настолько огромен.

Возможно ли сотавление сметы без участия ответчика, т.е. нас? Каким образом можно доказать, что этот ущерб причинён именно нами, ведь прошёл целый месяц? Очень прошу помочь! Подскажите, что нам ответить соседям и что делать дальше?

Заранее спасибо!

Олег.

Помогите, пожалуйста! В виду того, что соседи сверху систематически меня заливают я застраховала квартиру. Было очередное залитие квартиры на протяжении 1 месяца залили 3 раза, с разницей в неделю. Все документы подтверждающие их вину есть (акт их ЖЭК, показания свидетелей-соседей) Страховая компания выплатила ущерб, к ней у меня никаких претензий нет. Могу ли я подать еще в суд иск на виновников и какова будет выплата-сумма ущерба при независимой оценке минус выплата страховой премии или полная сумма независимой оценки? Как проучить соседей, чтобы они прекратили заливать. Заранее спасибо!

Квартиранты затопили соседей. Ущерб оценен в 350 тыс. руб. Соседка подает на хозяйку квартиры в суд, а та на квартирантов. В случае доказательств вины квартирантов, всю ли сумму они заплатят, виновными себя не считают, т.к.трубы в квартире были старые и ржавые. Договор есть.

В сентябре 2007 г. мою квартиру затопило из кв, находящейся этажом ввыше. Были составлены все необходимые акты, произведена оценка ущерба. Почти год суд рассматривал наше дело. Соседка настаивала, что вина не ее, а ЖЭКа, т. к. затопление произошло из-за срыва вентиля в ванной (вентиль устанавливал слесарь ЖЭКа). Я выступала истцом, а ответчиками привлекла соседку и ЖЭк. Суд вынес решение о возмещении ущерба, который должна выплатить соседка (на основании того что она является собственником помещения, а доказательств вины ЖЭКа представлено не было). Соседка подала касационную жалобу. В областном суде задавали кучу вопросовЮ в результате перенесли рассмотрение дела на неделю, но судя по настроениям, судьи на стороне соседки. Если ее признают не виновной, возместит ли ЖЭк причиненный мне ущерб, или мне придется подавать в суд на них, только я не представляю возможным доказать их вину (если соседка как хозяйка не смогла предоставить никаких доказательств, то я тем более не соберу ни одной бумаги по чужой квартире) ?

По нашей вине была затоплена квартира снизу, мы свою вину признаем, однако, в мирном порядке не удалось договориться с соседями о сумме ущерба. Предлагали сделать им ремонт, они отказались, прямо говорят, что им нужны только деньги, причем немаленькие. В итоге соседи подали на нас иск в суд, приложили оценку независимой экспертизы (нас на нее не приглашали), где ущерб завышен в разы. У соседей лет 20 не было ремонта, а оценочная смета рассчината с самыми дорогими материалами. Также запросили еще и моральный ущерб. В общем, у нас большие сомнения об адеквантости сметы. Вопросы следующие: законно ли то, что нас не уведомили о проведении независимой экспертизы? Какие действия необходимо предпринять, чтобы оспорить эту экспертизу, если соседи не спешат пускать нас к себе в квартиру? Можно ли провести повторную оценку по акту из жэка и будет ли она действительна в суде? Какие доказательства мы можем предоставить в суде, чтобы экспертизу соседей признали недействительной?

Затопили соседей снизу. Был составлен акт без экспертной оценки. Они требуют 35 000 руб. возмещения ущерба. Мы хотели решить проблему не доводя до суда, попросили показать причиненный ущерб, но соседи категорично отказываются показывать квартиру. Что делать?

Мы затопили соседей 2 месяца назад. Но они обнаружили это только через месяц. Сейчас с нас требуют полный ремонт потолка, так как пятна на потолке. Но дело в том, что предыдущие хозяева нашей квартиры неоднократно их затапливали. Мы отказываемся делать им ремонт, потому что не знаем точно, пятна по нашей вене или нет. Какие наши действия? И можем ли мы выиграть в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить иск на соседа, который затопил по своей вине и отказывается возмещать ущерб.

Мы затопили соседей с низу, с двумя соседями договорились обоюдно, а еще ниже сосед сделал свою оценку и выставляет нам счет с которым мы не согласны. Скажите пожалуйста жек должен был предоставить еще и оценщика или они должны только составить акт повреждений и должны ли они были пригласить меня для составления акта или нет. И должен ли пригласить сосед нас для оценки независимой экспертизы если он ее сам оплатил. Заранее спасибо.

Опять залив. Мы 3 года назад затопили соседку, был составлен акт, где признана наша вина, повреждения - потолки в комнате, частично на кухне, в холле, потолки покрылись пятнами, вздулась побелка. Соседка подала полгода назад на нас в суд, приложила смету на ремонт квартиры полностью, а именно - потолков (кв. м гораздо больше площади квартиры и высококачественное окрашивание), пола (ламинат), стен (поклейка обоями). Сейчас должна пройти экспертиза по оценке ущерба. Неизвестно что в ней будет написано (в течении последних 5 лет несколько раз были затопления, но не по нашей вине, ремонт не делался, соответственно, следы более старых затоплений тоже остались). Можно ли в ее результатах оценки обращать внимание судьи только на потолки (как в изначальном акте обозначено). И обязны ли мы возмещать стоимость ремонта всей квартиры? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение