Нас неоднократно топила соседка (но мы никуда не обращались).

• г. Магнитогорск

Нас неоднократно топила соседка (но мы никуда не обращались). Сейчас затопила очень сильно и отказывается возмещать ущерб (83 000 руб - по независимой оценке). Готовим иск в суд, скажите пож-та: как доказать что она нас неоднократно затопляла (и соседей ниже), Пригласить соседей ниже в качестве свидетелей? У старых хозяев нашей квартиры была расписка (они отдали ее нам) где она пишет что затопила их и признает вину (их тоже затапливала очень сильно) будет ли иметь силу данная расписка как доказательство неоднократного нарушения?

Ответы на вопрос (4):

Если ВЫ не вызывали комиссию и не составляли акты, в суде очень проблематично доказать факты затопления. и виновность Вашей соседки Поэтому при затоплении не берите расписки, а составляйте акт о затоплении, и в суд. суд взыщет материальый ущерб и сумму морального вреда.

Вы имеете право представлять суду любые достоверные доказательства, в том числе расписку. Принесите ее, и скорей всего суд расписку примет.

В случае залива квартиры, необходимо обратиться к с заявлением в управляющую компанию – к технику-смотрителю, он составит акт (в Вашем случае - акт залива квартиры). Это первый и основной документ, который потребуется пострадавшему для последующего возмещения ущерба от затопления. Акт соседа всё же доказательство залива более давнего, вряд ли суд примет его во внимание

В качестве доказательства данная расписка может и пройти. А для взыскания ущерба по ней необходимо смотреть содержание расписки и срок исковой давности. Готов заняться вашим делом. тел. 45-70-74;