1) 

Отказ от собственности, в пользу родственника.

У нас квартира, в которой три собственника, прописаны мы с правом на жил площадь. Я хочу из нее выписаться, а свою долю передать своей дочери, которая прописана в этой же квартире, но без права на жил площадь и не является собственником. Как я могу это сделать? Какие документы нужно для этого сделать?

1) 

Вы имеете право выписаться, а долю подарить дочери. Но тогда она станет собственником. Перечень документов для регистрации договора дарения зависит от вашего права собственности.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29041
2) 

Просто оформите договор дарения на имя дочери.

Расходы только на оформление сделки.

Но, если дочь несовершеннолетняя, и отец не зарегистрирован в квартире, то сняться с рег. учета у вас не получится.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
3) 

г.Новокузнецк!

Во-первых, несмотря на то, что закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО! нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, я всё же настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса.

При этом потребуется у нотариуса: -присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами; -правоустанавливающие документы на квартиру: а)Свидетельство о праве собственности; б)Технический паспорт на квартиру и т.д.; -Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2012 г

08:40 моск.

юрист
Моисеев В.Н.
Отзывов21891
2) 

Отказ от собственности в пользу одного из родственников.

Мать, проживающая в другом городе, согласна на отказ от дома где проживала ранее, в пользу одной из дочерей, прописанной в этом доме, но не проживающей там как и её сестра и братья, но не желающие выписываться и быть собственниками дома т.к. большой коммунальный долг и ветхое состояние. Какие документы необходимо подготовить матери и дочери, и возможна - ли сделка вообще, желательно с минимальным привлечением родни, которой всё равно.

1) 

Отказ от собственности невозможен, мать может подарить дочери этот дом, другим лицам (не собственникам) об этом можно не сообщать, их согласие не требуется.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29041
3) 

Отказ от доли собственности в пользу родственника

Как оформить отказ от доли собственности в доме в пользу близкого родственника?

1) 

Отказ - никак.

Можете эту долю в собственности подарить родственнику заключив договор дарения.

Переход права собственности по этому договору обязаны зарегистрировать в Росреестре.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
4) 

Отказ от своей доли собственности в квартире в пользу родственника

Мне нужно сделать отказ от своей доли в квартире в пользу родной сестры. Пять членов семьи и все собственники (по военному сертификату отца). Как быстрее и с минимум затрат это сделать?

1) 

"Отказ от доли" не возможен... Вы можете совершить сделку со своей долей. Дарение, купля-продажа, мена... Проще дарение...

юрист
Галкина О.Н.
Отзывов9045

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение