Как вернуть предоплату фотографу, если договор еще не подписан?

• г. Алматы

Мы заплатили предоплату фотографу, у нас есть договор но он ещё не подписан, мы хотим отказаться от услуги, а фотограф отказывается нам вернуть предоплату. Договор ещё не действителен, но там написано что если мы отказываемся то предоплата останется у фотографа. Можно ли как нибудь вернуть деньги, ведь договор ещё не действителен?

Ответы на вопрос (1):

Воспользуйтесь ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.