Ипотека и опека стали препятствием для сделки купли-продажи квартиры.

• г. Казань

Не могу совершить сделку купли-продажи квартиры, раньше она была в ипотеке, покупатель покрыл ипотеку и долги по коммуналке, но опека не даёт согласие, так как покупаемое взамен жилье является собственностью моей бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Это обычная причина отказа органов опеки. Но нужно сначала купить жилье и оформить на ребенка, в этом случае опека вряд ли сможет отказать. Какая разница, кому принадлежит жилье до продажи, главное - кому оно принадлежит после продажи.