Номера на эту машину покупатель уже получил, ПТСку оформил на себя.

• г. Ульяновск

На днях продали машину, покупатель всё проверил, покатался, всё работало, сделали договор купли-продажи (с регистрации был уже снят) и он купил. Через несколько дней стали названивать (то он сам, то его жена) и угрожать, что подадут в суд, что машина то там, то тут не работает (а когда покупал всё работало). Номера на эту машину покупатель уже получил, ПТСку оформил на себя. Может ли он подать на нас в суд?

Ответы на вопрос (3):

Подать может, но какой будет результат ни кто ни знает. С ЧЕсноков

Здравствуйте, Мила! Подать в суд, конечно, может, право обращаться в суд по любому поводу - это право всякого гражданина. Другое дело - удовлетворит ли суд его иск. В соответствии с п.2 ст.475 ГК РФ, расторжение договора купли-продажи возможно в том случае, если недостатки проданного товара являются существенными (т.е. если это недостатки неустранимые, или их устранение требует несоразмерных расходов или затрат времени, или эти недостатки после их устранения выявляются вновь, и т.п.). Если недостатки несущественны, то покупатель может потребовать или их безвозмездного устранения продавцом, или компенсации продавцом расходов на устранение этих недостатков, или снижения цены товара. Но в любом случае продавец несет ответственность только за те недостатки товара, которые возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п.1 ст.476 ГК РФ). причем доказывать все эти обстоятельства должен будет именно покупатель. При таких обстоятельствах простым для него этот судебный процесс не будет. А если у Вас на руках есть акт приемки-передачи, подписанный обеими сторонами договора, где указано, что продаваемый товар осмотрен покупателем и претензий нет, то удовлетворение иска маловероятно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Мила, не беспокойтесь. пу4сть подает. шансов выиграть практически 0