Развод с детьми и доли в квартире - может ли муж быть выселен принудительно?

• г. Ростов-на-Дону

Муж и жена разводятся.

Есть 2 несовершеннолетних детей. У каждого члена семьи есть доля собственности квартиры по 1/4. Квартира 63 метра.

Вопрос. Если муж не хочет продать свою долю в квартире и другой собственности у него нету, могут ли его по суду обязать продать его долю в принудительном порядке и выселить из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Но, если другие члены семьи решат продать свои доли (например, это может быть мать детей, как законный представитель), и ООиП даст на это свое разрешение, - они смогут это сделать, выполнив требования ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут обязать продать и выселить.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена разводятся.

Есть 2 несовершеннолетних детей. У каждого члена семьи есть доля собственности квартиры по 1/4. Квартира 63 метра.

Вопрос. Жена хочет продать квартиру и поделить ее деньгами в пропорционально долям, ей 3/4 мужу 1/4, муж не хочет продать свою долю в квартире и другой собственности у него нету, могут ли его по суду обязать продать его долю в принудительном порядке и выселить из квартиры?

Квартира была приобретена в долевую собственность членами одной семьи, у каждого собственника одна пятая доля. Сейчас бабушка хочет, выделив свою долю, продать её. Продавать долю членам семьи или ждать, когда квартиру купят целиком, отказывается принципиально. Можно ли обязать бабушку продать свою долю другим собственникам или дождаться продажи квартиры? В семье есть несовершеннолетний.

4-к квартира. Пять собственников: я, бывшая жена и трое несовершеннолетних детей. У каждого по 1/5 доли собственности. По суду мне выделили в личное пользование комнату. В данной квартире не проживаю, и хочу продать свою долю. Сейчас бывшая жена хочет выселить меня из квартиры. Может ли суд выселить меня? Я живу в другой квартире.

У нас куплена квартира с использованием материнского капитала. В ней по 1/4 доли у каждого члена семьи-я, муж и 2 несовершеннолетних ребенка. Так же есть старая квартира, где 3/4 принадлежит мужу, а 1/4 старшей дочери. Старую квартиру мы хотим продать. Могу ли я (мать) отдать своюдолю в новой квартире дочери, чтобы продать старую квартиру?

Стою на очереди на квартиру уже 23 года. Подошла очередь. У меня в собственности однокомнатная квартира, которая куплена на материнский капитал, но еще на доли не поделенная, т.е. полностью пока на меня оформлена. Когда поделим, максимум 7 кв.м. на каждого члена семьи будет. Мы, т.е. я, мои трое детей и мой муж прописаны в этой квартире. Кроме квартиры есть еще доля 13 кв.м. в родительской квартире. Вопрос: отдел по жилищной политике обращает внимание только на прописку? Или на собственность тоже, и мне в срочном порядке нужно поделить квартиру на доли, передарить свою долю 13 кв. м. родственникам, чтобы меня пропустили на получение квартиры?

Ситуация такая: у нас есть квартира, собственники: я, муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях, т.е. у каждого по 1/4 квартиры в собственности. Это получилось, потому что покупали квартиру с использованием средств материнского капитала. Планируем переезд в другой город и покупку квартиры там. Как можно продать эту квартиру? У меня есть в нашем же городе доля в родительской квартире, которая по площади чуть больше общей доли детей. Можно ли как-то (и если можно, то каким именно образом?) переписать мою долю в родительской квартире на детей, чтобы безболезненно нашу квартиру продать? Какие еще тут могут быть варианты?

Как нам грамотно поступить? Ситуация такая есть квартира в собственности 5 Человек муж. жена, двое детей несовершеннолетних, братишка мужа 11 лет. У каждого равные доли. Опекун брата мужа хочет свою долю. Как продать эту квартиру так чтобы у него отдельная жилплощадь или можно, что то другое, можно приобрести взамен этой доли. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь разводиться с мужем, квартира в собственности у каждого по 1/2. Есть несовершеннолетний ребенок. Муж хочет остаться в квартире и отказывается выплачивать мою долю квартиры. Может ли суд обязать его выплатить мне долю?

Мы купили строишеюся квартиру с участием материнского капитала, доля материнского капитала в оплате стоимости квартиры составила 10%, наша семья муж, жена и 2 несовершеннолетних детей. Квартира сдана сейчас надо выделить доли для всех членов семьи, муж против разделения по 1/4 на каждого. Вожможно ли другое распределение долей?

В браке нами была приобретена 3-комнатная квартира 1/2 доля у мужа и по 1/4 доли у несовершеннолетних детей. После расторжения брака мы с мужем решили продать квартиру. Как я могу получить свою долю от половины доли мужа (через суд или составив соглашение или при разводе его доля автоматически делится на пополам или есть другой вариант). После продажи квартиры муж хочет получить свою долю в денежном эквиваленте. Могу ли я наделить своих детей долями в 1-комнатной квартире, полученной по наследству или купить другое жилье меньшее по площади (1 или 2-х комнатную квартиру и наделить долями детей в этой квартире. И в каком первом или втором случае я могу получить разрешение опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение