Скажите пожалйуста какие права я имею на эту квартиру, и какие права имеет моя сестра?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я живу и прописана в 3-комнатной квартире вместе с мамой со своим грудным ребёнком, ребёнок тоже прописан. Мама приватизировала эту квартиру только на себя-я в приватизации не участвовала. Другой жилплощади у меня нет. Моя сестра живёт отдельно в 4-комнатной квартире. Недавно мама умерла. Кроме меня и сестры и сестры мамы наследников больше нет. Сестра хочет забрать эту квартиру аргументируя тем что она одна ухаживала за больной мамой в больнице, а меня оставить на улице. Сестра прописана у себя в 4-комнатной. Скажите пожалйуста какие права я имею на эту квартиру, и какие права имеет моя сестра? Могу ли я по закону стать квартиросъёмщиком? Могу ли я разменять или продать эту квартиру? Имеет ли родная сестра моей мамы право на эту квартиру? Каким правом обладает мой несов. Ребёнок на эту квартиру? И вообще какие права у меня есть на эту квартиру? Будет ли доля на эту квартиру у моего ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После мамы наследовать квартиру могут наследники первой очереди - её родители, дети и супруг в равных долях.

Исходя из вашего сообщения квартира должна достаться вам с сестрой по 1/2 доле.

Никакие разговоры сестры об уходе и т.д., не влияют на размер доли.

Ваша дочь не может претендовать на наследство, так как живы наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Я живу и прописана в 3-комнатной квартире вместе с мамой. Мама приватизировала эту квартиру только на себя-я в приватизации не участвовала. Другой жилплощади у меня нет. Моя сестра живёт отдельно в 4-комнатной квартире. Недавно мама умерла. Сестра хочет забрать эту квартиру аргументируя тем что она одна ухаживала за больной мамой в больнице, а меня оставить на улице. Сестра прописана у себя в 4-комнатной. Скажите пожалйуста какие права я имею на эту квартиру, и какие права имеет моя сестра? Могу ли я по закону стать квартиросъёмщиком? Могу ли я разменять или продать эту квартиру? И вообще какие права у меня есть на эту квартиру? Спасибо.

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

СКажите, я и сестра прописаны в квартире. Но мама (тоже прописана) с сестрой моей приватизировали (там сказали можно на любого). Что дает приватизация. И правда, что я уже не собвственник квартиры буду?

То есть если не дай Бог с мамой что то случится, квартира достанется сестре и я не имею на квартиру право и часть?-так что ли?

И если маме и сестре можно подарить квартиру или продать.

Получается и они мою часть долю квартиры мне не вернут? Или как ведь я считаюсь наследником первой очереди как и сестра моя. (просто мама и сестра они подписали приватизацию и нам не разъяснили что она дает, сказали, что без разницы кто подпишет)

Недавно квартиру приватизировали только на маму. Я в приватизации не участвую. Какие права я имею на эту квартиру по закону? Или мама теперь полноправная хозяйка? Имеет ли она право оставить меня без жилья?

Квартира приватизирована. В ней прописаны только я и мама. Я отказывалась в пользу мамы, чтоб она была ответственным квартиросъемщиком. Мама умерла. Теперь я являюсь владелицей квартиры? У меня есть сестра, она не прописана более 20 лет и в приватизации не участвовала. Имеет ли она право на часть квартиры? Или ей надо писать отказ в мою пользу? Чтоб квартира была моей. Или ей достаточно не заявлять права в течении 6 месяцев на квартиру? Спасибо.

Какие доли на квартиру имеют две сестры если квартира досталась им от мамы. Мама умерла. Младшая оформила квартиру на себя, старшая сестра прописана в квартире. У старшей есть дочь 7 лет. Она тоже прописана в квартире. Как двум сестрам разделить квартиру? 50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов? Тут не понятно потому, что вторая сестра тоже может завести скоро ребенка... Спасибо))) Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама собственник в государственной неприватизированной квартире. Там прописаны мама, я и мой сын. Есть родная сестра, но сестра там не прописана. После смерти мамы она имеет право на эту квартиру? Или наследники будем только я и мой сын?

Скажите пожалуйста. У моей мамы в частной собственности есть квартира, в которой никто из нас не был прописан. Недавно мама прописала туда её сожителя. И уже после прописала в квартиру меня. Меня интересует какими правами в нашей квартире обладает мамин сожитель. Сейчас в квартире прописаны я и он, квартира находится в частной собственности моей мамы, она там не прописана.. Меня интересует имеет ли мама право его беспрепятственно выписать, продать и т.п.,и имеет ли он теперь какое то право на квартиру? Большое спасибо!

Я в данный момент живу в 3 комнатной квартире панельного дома

В этой квартире раньше были прописаны бабуля и я.Квартира была оформлена на бабулю. После смерти бабули наследства не оставила. И теперь по закону квартира делиться между наследниками тремя сёстрами. Всю жизнь моя мама и вся наша семья жили вместе с бабулей и ухаживали за ней по справедливости она должна быть нашей. Одна сестра живёт на другой квартире уже как более 20 лет. Вторая сестра в загранице тоже более 20 лет. Во время союза мама с бабулей были участниками приватизации и приватизировали эту квартиру. Первая сестра через юристов или ещё каким то образом узнала и хочет чтобы мама отказалась от приватизации у мамы есть какое то преимущество, мы не знаем?

Вопрос звучит в том возможно ли мне оформить квартиру на себя если прописан здесь только я один?

Второй вопрос возможно ли квартиру оформить полностью на маму если она является участницей приватизации и имеют ли сестры право на эту квартиру если они не являются участниками приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение