Скажите пожалйуста какие права я имею на эту квартиру, и какие права имеет моя сестра?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я живу и прописана в 3-комнатной квартире вместе с мамой со своим грудным ребёнком, ребёнок тоже прописан. Мама приватизировала эту квартиру только на себя-я в приватизации не участвовала. Другой жилплощади у меня нет. Моя сестра живёт отдельно в 4-комнатной квартире. Недавно мама умерла. Кроме меня и сестры и сестры мамы наследников больше нет. Сестра хочет забрать эту квартиру аргументируя тем что она одна ухаживала за больной мамой в больнице, а меня оставить на улице. Сестра прописана у себя в 4-комнатной. Скажите пожалйуста какие права я имею на эту квартиру, и какие права имеет моя сестра? Могу ли я по закону стать квартиросъёмщиком? Могу ли я разменять или продать эту квартиру? Имеет ли родная сестра моей мамы право на эту квартиру? Каким правом обладает мой несов. Ребёнок на эту квартиру? И вообще какие права у меня есть на эту квартиру? Будет ли доля на эту квартиру у моего ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После мамы наследовать квартиру могут наследники первой очереди - её родители, дети и супруг в равных долях.

Исходя из вашего сообщения квартира должна достаться вам с сестрой по 1/2 доле.

Никакие разговоры сестры об уходе и т.д., не влияют на размер доли.

Ваша дочь не может претендовать на наследство, так как живы наследники первой очереди.