Нужно ли платить за перекрытие воды при замене крана в многоэтажном доме?

• г. Москва

При замене крана в квартире многоэтажного дома необходимо перекрывать воду в общем стояке. Обязан ли собственник квартиры платить за перекрытие - результаты поиска.

Краткое содержание: платить ли за перекрытие воды в общем стояке во время замены крана, простого на кухне или шарового в стояке.

Ответы на вопрос (5):

По сути это беспредел полный, но увы.

210 ГК РФ собственник жилого помещения должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом, и все затраты, связанные с выполнением работ также должны осуществляться за счет средств собственника.

Ч. 1.2. ст. 161 Жилищного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ

Самого аж коробит, когда приходится платить, а выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

По нормам первый отсекающий кран (вентиль) на стояке относится к общему имуществу многоквартирного дома, т.е. находится в зоне ответственности управляющей организации и если сломался именно он, то собственник квартиры не платит за его замену.

А если сломалось что-то после этого крана в квартире (например, кран на кухне), то незачем перекрывать весь стояк, достаточно перекрыть этот первый кран между стояком и квартирной разводкой, после чего менять внутри квартиры хоть всю разводку.

Видимо, слесарь вымогает деньги ни за что. Требуйте бесплатной замены первого крана, если он неисправен и не держит воду. После его замены можете в любое время его перекрывать бесплатно и ремонтировать в квартире всю остальную разводку труб и кранов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Ну, а если сам шаровой кран в стояке с горячей водой держит, но невозможно сдвинуть с места ручку крана -- это тоже относится к компетенции управляющей компании (в отношении платы за замену крана)?

Спросить
Пожаловаться

Если вы сами не производили замену, то требуйте ремонта от УК.

Спросить
Пожаловаться

О каком кране вообще идёт речь?) За перекрытие общего вентиля (МКД) - нет, так как это общее имущество дома и отвечает УК.

А если необходимо перекрыть воду у Вас в квартире, например, для замены крана либо гибкой подводки, то зачем перекрывать общий кран (весь стояк) МКД

Спросить
Пожаловаться

Требуется срочная замена крана на кухне - начал течь и мокнет стена между кухней и лестничным пролетом. Для замены кухонного крана требуется отключить холодную воду от стояка. Но тут выяснилось, что отсекающий кран, чтобы отключить стояк, крутится, но воду не перекрывает - он в аварийном состоянии. Обязана ли УК заменить этот кран, который перекрывает ввод воды от стояка в квартиру (этот кран и сам стояк находятся в квартире). Ситуация с обоими кранами аварийная.

При замене счетчика горячей воды в квартире, узнали что кран, на входе в квартиру, холодной воды не работает. Замена крана возможна только при срыве пломбы. Чтобы дважды не перекрывать воду в многоквартирном доме, решили заменить кран холодной воды, сорвав пломбу. Опломбировка счетчика в таком случаи платная?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Если прикипела рукоятка шарового крана для горячей воды в стояке, но кран хорошо держит воду, обязательна ли замена самого крана или достаточно как-то сдвинуть как-то с места рукоятку? И кто это должен делать?

Законно ли установить запирающий кран на стояке горячей воды у себя в квартире? С левой стороны от стояка расположен полотенцесушитель с двумя разрешенными запирающими кранами, установленные для перекрытия горячей воды в случае замены полотенцесушителя без отключения воды в стояке. Запирающий кран на стояке горячей воды хочу установить для возможности пускать горячую воду непосредственно через полотенцесушитель, если он будет теплым, а не горячим. Диаметр крана равен диаметру трубы стояка, т.е. заужения нет, давление не будет меньше.

Коммунальная квартира. Представитель обслуживающей компании просил обеспечить доступ в квартиру для замены стояка холодной воды. Пришли мастера заменили трубу стояка. А воду в квартиру отключили. Причина - нужно менять трубу - она сгнила. До прихода мастеров вода была, после их прихода воды не стало. Мастеров то же. Объяснение - внутри квартиры замена труб производится за счет собственника квартиры. Но прежде чем начать работы, необходимо было провести проверку состояния системы, предупредить живущих в квартире, подготовить все необходимое и затем все к общему удовлетворению выполнить все работы. Впрочем поступили работники очень гуманно - они все же оставили возможность получить воду. Мастер не привинтил шланг к бачку унитаза - надо чайку попить - счайником в клозет, налиа=вай воду и...

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене сантехником счетчиков горячей воды прорвало трубу, точнее перекрывающий воду кран (вода в стояке была не перекрыта). Затопило 3 квартиры. Кто должен отвечать за произошедшее?

В моей квартире стояки холодной и горячей воды находятся в аварийном состоянии. Приходил сантехник сказал что стояк холодной воды требует срочной замены. 8 лет назад в доме проводили замену стояков бесплатно. Мою квартиру обошли так как соседи с низу и с верху отсутствовали и не к кому было "припаяться". Сейчас мне требуется замены стояка так как мне банально не перекрыть воду для замены смесителя. Воды из за этого в квартире нету. Слышал что до вентиля перекрытия воды как бы эта часть бесплатна для каких либо работ или замен. А после вентиля моя часть которая уже и за мой счет.

Подскажите есть ли у меня возможность на бесплатное обслуживание данной проблемы? Или хотя бы работы без материала (материал за мой счет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение