Нужно ли платить за перекрытие воды при замене крана в многоэтажном доме?

• г. Москва

При замене крана в квартире многоэтажного дома необходимо перекрывать воду в общем стояке. Обязан ли собственник квартиры платить за перекрытие - результаты поиска.

Краткое содержание: платить ли за перекрытие воды в общем стояке во время замены крана, простого на кухне или шарового в стояке.

Ответы на вопрос (5):

По сути это беспредел полный, но увы.

210 ГК РФ собственник жилого помещения должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом, и все затраты, связанные с выполнением работ также должны осуществляться за счет средств собственника.

Ч. 1.2. ст. 161 Жилищного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ

Самого аж коробит, когда приходится платить, а выхода нет.

По нормам первый отсекающий кран (вентиль) на стояке относится к общему имуществу многоквартирного дома, т.е. находится в зоне ответственности управляющей организации и если сломался именно он, то собственник квартиры не платит за его замену.

А если сломалось что-то после этого крана в квартире (например, кран на кухне), то незачем перекрывать весь стояк, достаточно перекрыть этот первый кран между стояком и квартирной разводкой, после чего менять внутри квартиры хоть всю разводку.

Видимо, слесарь вымогает деньги ни за что. Требуйте бесплатной замены первого крана, если он неисправен и не держит воду. После его замены можете в любое время его перекрывать бесплатно и ремонтировать в квартире всю остальную разводку труб и кранов.

Спасибо! Ну, а если сам шаровой кран в стояке с горячей водой держит, но невозможно сдвинуть с места ручку крана -- это тоже относится к компетенции управляющей компании (в отношении платы за замену крана)?

Если вы сами не производили замену, то требуйте ремонта от УК.

О каком кране вообще идёт речь?) За перекрытие общего вентиля (МКД) - нет, так как это общее имущество дома и отвечает УК.

А если необходимо перекрыть воду у Вас в квартире, например, для замены крана либо гибкой подводки, то зачем перекрывать общий кран (весь стояк) МКД