Брат не желает сдавать или продавать унаследованный дом - как повлиять на его решение?

• г. Санкт-Петербург

После смерти родитетей, двум братьям остался в наследство дом с участком. Оба брата не живут в этом доме и этой местности, но один брат прописан в этом доме. Брат, который прописан в этом доме-ни сдавать, ни продавать не хочет-просто закрыл и уехал. Дом и хозяйственные постройки уже приходят в упадок, как можно повлиять на человека с юридической точки. На наследство он подал, но ещё не вступил, может нотариус как-то повлиять, чтобы наследник следил за имуществом.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, второго наследника можно привлечь к содержанию своего имущества в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нотариус никак повлиять на наследника не может.

И вообще, это право собственника решать, что с имуществом делать. И если он не хочет поддерживать свое имущество в надлежащем состоянии, никак Вы его не заставите.

Можно только убеждать, предлагать какие-то варианты, предлагать какие-то деньги...

Спросить
Пожаловаться

Галина Юрьевна, здравствуйте.

Нотариус независимая сторона и на наследника не повлияет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Брат был разведен. Какое решение может принять суд.

Ситуация такова: после смерти родителей (лет 6 назад) остался дом (завещания нет) и 2 брата. Один из братьев живет в этом доме, а второй в другом регионе (на момент смерти родителей оба были прописаны в нём). Тот брат, который живет в другом регионе года через 3 умер (всвязи с этим первый брат его выписал), но у умершего брата остался совершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста, как первому брату (который живет в доме) вступить в наследство не 1/2 доли, а всего дома... ведь адреса проживания сына умершего брата (племянника) не известно?

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Какое решение может принять суд.

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Так ли это. Нотариус, к которому обратились наследники просто сказал, что у Наследника 5 больше долей. Какие доли получат наследники в свидетельстве, по 3/16 троим и одному 7/16? Как быть еще с тем, что Наследник 5 фактически не проживал родителями. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

У мужа в деревне после смерти матери остался дом. в доме прописан его брат. На момент вступления в наследство нотариус сделал долевую на брата. В приватизации брат не участвовал. Только муж и мать. Документы брату не приходили из дома он не выписался. Дом хотели продать, без брата нельзя продать. Как быть если брат не приезжает.

После смерти мамы остался дом с участком где прописан мой брат. Брат отказался от наследства в мою пользу. Имеется сын моего старшего умершего брата. Как и кто должен офрмлять наследство дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро. В 97 году двум братьяи достался дом в наследство по 1/2 части. Они вступилив наследство. С 2005 году один брат живет в доме, прописан там. В 2007 году другой брат умирает, тот который прописан проживает до настоящего времени. За 10 лет ни кто не претендовал на его половину. Как оформить собственность брату не весь дом?

Собственница умерла. Остался дом, участок. В доме был зарегистрирован сын собственницы. После смерти собственницы он прожил два месяцав этом доме и пропал без вести. В наследство он не вступал. Есть справка из милиции. В течении 6 месяцев вступил в наследство брат умершей. Все документы на дом и участок у нотариуса. Прошло три года со дня смерти собственницы. Нотариус дает разрешение на перевод дома. Участка на наследника-брата умершей. Теперь он собственник. Надо дом продать. Как поступить в этом случае.? Как выписать из дома сына бывшей умершей собственницы?. С регистрацией человека в доме дом никто не покупает, а он требует вложений. Дом надо продать срочно. Наследнику 80 лет. Это наш дядя и у нас есть от него генеральная доверенность. Спасибо.

После смерти родителей (умерли в 1992 г.) в наследство дома вступил сын, проживающий в этом доме, как прямой наследник. Остальные ТРИ брата и сестра на наследство не претендовали, т.к. жили отдельно. В 1999 г. умер прямой наследник дома. Ни жены, ни детей у него не было. Оставшиеся ДВА брата и сестра в течении 6 месяцев заявили о вступлении в наследство и оформили дом на троих (по наследству от умершего брата). Еще один их брат умер за два года до этого, т.е. в 1997 г. Имеет ли право сын, умершего в 1997 г. брата, (племянник прямого наследника) на долю в доме, на которую он теперь претендует, подав исковое заявление в суд? Есть ли у него шансы выиграть дело? Ведь с момента оформления наследства прошло уже 13 лет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение