Брат не желает сдавать или продавать унаследованный дом - как повлиять на его решение?

• г. Санкт-Петербург

После смерти родитетей, двум братьям остался в наследство дом с участком. Оба брата не живут в этом доме и этой местности, но один брат прописан в этом доме. Брат, который прописан в этом доме-ни сдавать, ни продавать не хочет-просто закрыл и уехал. Дом и хозяйственные постройки уже приходят в упадок, как можно повлиять на человека с юридической точки. На наследство он подал, но ещё не вступил, может нотариус как-то повлиять, чтобы наследник следил за имуществом.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, второго наследника можно привлечь к содержанию своего имущества в судебном порядке.

Здравствуйте,

Нотариус никак повлиять на наследника не может.

И вообще, это право собственника решать, что с имуществом делать. И если он не хочет поддерживать свое имущество в надлежащем состоянии, никак Вы его не заставите.

Можно только убеждать, предлагать какие-то варианты, предлагать какие-то деньги...

Галина Юрьевна, здравствуйте.

Нотариус независимая сторона и на наследника не повлияет.

С уважением.