• г. Иркутск
Вопрос №19197804

Взял в аренду автомобиль Hyundai Solaris 2018 года выпуска, 12.02.2022 заключил договор аренды с Юсуповым Евгением Зинатулловичем, после чего получил доступ к приложению «Яндекс Про», также в качестве залога я оставил свой паспорт гражданина Российской Федерации. 23 марта 2022 года попал в дтп, сообщил об этом Юсупову Е.З. Приехал в центр по прокату и аренде автомобилей по адресу г. Иркутск, ул. Сергеева, 3 б/1. Автомобиль осмотрели и попросили отремонтировать или возместить ущерб в сумме 53500 рублей, при этом экспертиза не проводилась. Я сообщил, что не могу возместить всю сумму сразу. Юсупов Е.З. потребовал написать расписку, где было указанно, что я беру у него в займы 53500 рублей на 10 дней, в случае невыплаты в срок, я должен выплачивать 3% до полного погашения долга, в данном случае будет произведён ремонт. Я согласился. Мне сказали ездить на автомобиле пока не будут куплены запчасти. В соответствии с п. 2.2.1 я должен сообщить арендодателю о состоянии автомашины при выявлении недостатков и прекратить эксплуатацию до устранения недостатков, но осуществлять ремонт не стали и сказали работать на автомобиле. Также в отношении меня составили досудебную претензию, которую я не оспариваю. В течении периода аренды я приезжал на техосмотр, но автомобиль надлежаще не проверяли, в соответствии с 2.2.10 договора аренды транспортного средства. 18 марта 2022 года двигаясь по автотрассе с пассажирами произошло открывание капота, о чем я сразу же сообщил арендодателю по условиям договора. 19 марта 2022 года я приехал в центр по прокату и аренде автомобилей, где мне сообщили о том, что я должен платить за повреждения капота, но вины моей в данных повреждениях нет. Я попросил принять автомобиль, договор аренды истёк, поэтому попросил его расторгнуть, мне отказали в приеме автомобиля и выдачи из залога моего паспорта гражданина РФ. Также мне выдали копии документов без подписи арендодателя Юсупова Е.З. Сам Юсупов Е.З. отказался со мной разговаривать, подписывать документы отказались в центре по прокату и аренде автомобилей, автомобиль у меня забрали, я подписал уведомление, в котором указано, что я передал автомобиль, но в центре написали, что автомобиль не приняли. Ценой технической неисправности открывания капота автомобиля могла быть моя жизнь и жизнь пассажиров. Меня отказываются слушать, выдавать мне паспорт, требуют оплачивать простой и ремонт капота. Как мне действовать дальше, чтобы забрать паспорт и прекратить с ними все отношения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.03.2022, 11:07

В полицию подать заявление о незаконном удержании паспорта гражданина РФ.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Теперь арендодатель требует восстановления автомобиля за свой счёт либо он не будет снимать машину с аренды и долг за аренду будет рости,

Взяли в аренду автомобиль чтобы работать в Яндекс такси, попали в аварию и оказалось что автомобиль не застрахован. Хотя в договоре по аренде страховка указана была. Теперь арендодатель требует восстановления автомобиля за свой счёт либо он не будет снимать машину с аренды и долг за аренду будет рости, что делать в этом случае?

Юрист г. Артем
07.02.2022, 13:07

Какие условия договора, кто виновник? Машину отдайте, пусть идет в суд... Договор сохраните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Есть ли способ заключить договор аренды онлайн?

Есть идея создать маркетплэйс по аналогии с airbnb только для аренды например автомобилей. Схема простая: у арендодателя есть приложение и у арендатора приложение, арендатор выбирает автомобиль и направляет заявку арендодателю о желании взять его в аренду на какоето время. Сам маркетплэйс это агрегатор тех кто хочет сдать автомобиль в аренду и посредник по оплате этой аренды. По идее при аренде автомобиля должен быть заключен между арендатором и арендодателем письменный договор. Существует ли юридическая возможность заключить такой договор с приложениях? Например арендатор запросил автомобиль, арендодатель отметил что согласен выдать его в определенном месте. Они поставили электронно свой аксепт что автомобиль выдан, автомобиль принят и это юридически легитимно. Также и при возврате автомобиля. Поставили что автомобиль возвращен и это тоже легитимно.

Юрист г. Новокузнецк
14.12.2021, 10:41

В статье 432 ГК РФ сказано: [b]Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.[/b]

Акцепт можно делать и электронным если стороны предварительно договорились о таком способе акцепта Так что, вы можете осуществлять эту деятельность подобным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.12.2021, 12:11
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

[b]Можете создать маркетплейс конечно [/b]

[quote]Арендодатель может разместить свои объекты на площадке через личный кабинет и управлять арендой этих объектов прямо на сервисе.[/quote]

[b]Принцип работы системы[/b]

1. Удобный каталог объектов с календарем бронирования для клиента. Клиент может оставить заявку на интересующий объект и сразу забронировать необходимые даты.

2. Забронировать объект можно прям в каталоге

Клиент может перейти на форму заявки прямо в каталоге.

3. Интуитивно простой кабинет Владельца

Зарегистрировавшись Владельцем, можно легко и быстро добавить свой объект в базу и следить за историей его бронирования.

4. Учет объектов

Ведение базы оборудования менеджерами компании.

5. База клиентов

База клиентов с историей заказов для более быстрого совершения сделок.

[b]6. Универсальная структура для аренды объектов любого типа

Структура отлично подойдет для компаний, сдающих в аренду недвижимость, ТС, оборудование и многое другое.[/b]

https://falcon.web-automation.ru/list/solutions/rent---17

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор) согласно ст. 421 ГК РФ

Да у вас будет возможность заключить договор в приложении с подписанием элетронного документа по эцп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

И как от нее можно отказаться?

Долг по аренде за 2009 и 2010 г. зафиксирован сверкой по расчету. Договор аренды расторгнут июнем 2010 г. Арендодатель заставил написать расписку на сумму долга по аренде, с указанием что долг за аренду. В 2012 г. Эта расписка имеет законную силу? И как от нее можно отказаться?

Адвокат г. Москва
01.03.2013, 15:16

Олеся!

Имеет, арендодатель вправе в суд обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Случилось ДТП 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом.

Случилось дтп 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом автомобиле не пропустил дорогу грузовому автомобилю. В следствии чего автомобили получили повреждения моя страховка (легкового автомобиля) покрыла расходы по ремонту грузовика. Сейчас 29 марта 2019 год пришел иск на сумму 265 тыс. рублей от водителя грузовика об утеренной прибыли якобы автомобиль простоял 53 дня а за него он платит аренду 150 тыс в месяц. Договор аренды имеется и документы подтверждающие что автомобиль стоял на стоянке гибдд имеются. Также имеется бумага когда автомобиль выехал с ремонта. Имеет ли право взыскать с меня 260 тыс? Заранее спасибо.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
29.03.2019, 16:08

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить текст искового заявления и написать на него мотивированное возражение. У Вас исковое на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Сумма депозита при аренде квартиры

Как вернуть сумму страхового депозита, внесенную при аренду квартиры? Внесение страхового депозита было условием сдачи квартиры, также как и его возврат при прекращении аренды (расторжение договора аренды). Аренда длилась с пролонгацией 4 года. Арендодатель не желает возвращать сумму залога. Квартира в отличном состоянии передана с ключами назад. Арендодатель спровоцировал перенос даты передачи квартиры и ключей на несколько недель после ранее договоренного срока, ссылаясь на свой отъезд и невозможность ранее встретиться. В свою очередь я также договаривалась устно, что буду круизе и доплачу 2 дня за аренду, но не более того. По факту квартира была давно уже освобождена и внесена еще одна сумма за полный месяц аренды. Сейчас арендодатель дописал в своей копии договора новый пункт и просит заплатить фактически еще месяц. Поэтому не возвращает сумму залога в полном размере (как указано в расписке о передаче страхового депозита мною арендодателю 4 года тому назад). Как мне возможно вернуть сумму залога?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2014, 00:48

В судебном порядке только.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На что она мне сказала, что всю сумму не отдаст, а отдаст только половину.

У меня такая ситуация. Заключал договор с арендодателем на аренду помещения под табачный магазин. Попросил чтоб дали каникулы, и а аренду поставили с 11 Марта, а не с 1 как было изначально по договору. Арендодатель в договоре прописал, что начало аренды с 11 Марта, попросил внести сумму за аренду начинающую с 11 Марта и залог 25000 (сама аренда 25000) в итоге сумму получилась 41900. У меня возникли проблемы и я решил расторгнуть договор и вернуть свои деньги, по договору не вступив ещё в аренду. Позвонил Кристине (арендодатель), сообщил ей об этом, попросил вернуть сумму и расторгнуть договор. На что она мне сказала, что всю сумму не отдаст, а отдаст только половину. Хочу узнать как быть?

Юрист г. Зеленоград
06.03.2021, 12:07

Через суд взыщите все что положено по договору который трактуется по правилам ст 431 гк рф и проценты по ст 395 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Будет ли отказ в выплате если страховая докажет что в момент совершения ДТП автомобиль находится в аренде или прокате?

Вопрос по каско.

Автомобиль застрахован по каско, собственник Физлицо, выгодаприобретатель Физлицо, Страхователь индивидуальный предприниматель на основании договора Аренды.

В договоре аренды прописано что ИП может дальше сдавать арендованный автомобиль в дальнейшую аренду любым лицам и юрлицам, но в полисе каско и правилах страхования написано не прокат, не аренда! Будет ли отказ в выплате если страховая докажет что в момент совершения ДТП автомобиль находится в аренде или прокате?

Юрист г. Москва
01.04.2014, 09:49

Да, такое вполне возможно, раз договор не предусматривает аренду

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.04.2014, 09:50

Здравствуйте, Антон Павлович!

Отказ будет правомерным, т.к. нарушены условия договора страхования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
01.04.2014, 09:56

Возмещение по договору страхования выплачивается только если в момент аварии за рулем были либо страхователь либо выгодоприобретатель

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
01.04.2014, 09:57

Уважаемый Сергей Николаевич.

Стандартный договор аренды автомобиля включает в себя следующие виды страхования: страхование КАСКО от ущерба (CDW - Collision Damage Waiver), страхование КАСКО от угона (TI - Theft Insurance) и страхование гражданской ответственности (TPL - Third Party Liability Insurance). Страхование КАСКО от ущерба и угона - почти всегда с франшизой. Если автомобилю нанесен некий ущерб при ДТП, при противозаконных действиях третьих лиц, форс-мажорных обстоятельствах или если автомобиль был угнан, клиент обязан покрыть арендной компании убытки в рамках суммы установленной франшизы. Страховая компания возмещает только то, что превышает франшизу. Так что, страховая франшиза - это величина вашей ответственности за арендованный автомобиль.

Вот так.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2014, 10:05

ДА, будет отказ, если узнают. и отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
01.04.2014, 10:37

Выплаты не будет, нарушен договор страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Хочу взять подвальное помещения в аренду в (тсж), буду делать ремонт за свой щет, могу ли я прописать в договоре,

Хочу взять подвальное помещения в аренду в (тсж), буду делать ремонт за свой щет, могу ли я прописать в договоре, что если арендодатель захочет расторгнуть договор раньше сроков прописаных в нем, то арендодатель должен будет возместить всю стоемость ремонта, а также компенсировать оставшийся срок аренды заплатив 70% от общей суммы арендной платы за весь период оставшихся месяцев аренды которую я должен был бы выплачивать!

Юрист г. Липецк
11.01.2015, 13:53

Все эти вопросы с ТСЖ вы должны решить сами, путём переговоров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Аренда помещения

Я арендую магазин. В договоре аренды была прописана одна сумма (2000 р) а оплачивалась по факту другая, большая (35000 р), т.к. арендодатель обещал построить новое здание и не менять стоимость аренды. Но через год выяснилось, что строить нельзя, т.к. земля куплена под маткап. Мы пересчитали арендную плату в сторону уменьшения, договорились об оплате в размере 20000 р. Я написала арендодателю расписку, что готова оплачивать эту сумму и не буду делать перерасчет до суммы, стоящей в договоре. Через 2 месяца арендодатель принес новый договор, в котором прописано 500 рублей за аренду, договор на 11 мес с пролонгацией. Еще через год он поднял аренду до 25000, обещал новый договор с этой суммой. Я согласилась с условием, что аренда повышаться больше не будет. Однако арендодатель проект договора не исправил и я не подписала. Сейчас условия торговли изменились в худшую сторону. Я заранее предупредила арендодателя, что не готова платить такую сумму и буду платить меньше. Но в день аренды арендодатель сказал, что не согласен-ему кредит платить именно этой суммой. Могу ли я потребовать сейчас перерасчета аренды согласно сумме в договоре в связи с тем, что арендная плата год назад повышалась, соответственно условия расписки были нарушены? Аренда после повышения переводилась на карту арендодателя с указанием номера, даты договора и за какой месяц.

Юрист г. Нижний Новгород
11.04.2022, 09:20

Здравствуйте!

Да, но необходимо ознакомиться с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2022, 09:53

Здравствуйте Светлана!

Для правильной и полной юридической консультации необходимо ознакомиться с договором и документами по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
11.04.2022, 10:30

Нужно ознакомиться с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
11.04.2022, 10:36

Добрый день, без изучения условий вашего договора, вам ни кто не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет

Взял машину в аренду, работаю по договору аренды в автошколе, машина застрахована,

Взял машину в аренду, работаю по договору аренды в автошколе, машина застрахована, при вождение ученик попал в ДТП вину признали мою, я согласился отремонтировать автомобиль за свой счёт, при осмотре автомобиля мастер сказал что сумма ремонта будет 10000 р, я согласился и сказал какой срок, тут с меня начальник требует написать расписку на 60.000 тр мол эта гарантия что ты машину отреагируешь, законно ли это, требовать расписку? При условии что я не отказался возмещать ущерб, теперь хочу оставить зарплату начальнику и больше не выходить на работу.

Юрист г. Воронеж
08.02.2021, 11:14

Добрый день, расписку не составляйте, ремонтируйте машину и дальше сами решайте-выйдете на работу или расторгните договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение