Могу ли я потребовать компенсации за затяжку процесса при исполнении мирового соглашения с магазином М.видео?

• г. Армавир

В феврале 2012 г. в магазине М.видео куплен ноутбук за 24 000 (оплата за товар произведена наличными - 18000 и бонусными рублями-6000) , через 3 мес. он вышел из строя. Обратился в магазин для замены на другой товар, такого же н/б не оказалось и мне предложили выбрать другой но за 18000 р. После долгих споров с претензиями и т.д. я обратился в суд, в ходе суда заключено мировое соглашение - мне отдают деньги (18000 р. за товар+6000 р. моральный вред) в сумме 24000 как и хотел. Пришёл за деньгами - не отдают, требуют ноутбук, а ноутбук уже сдал в магазин, в Акте написано что товар сдан в магазин в комплектации полная, однако в одном месте нет росписи какого-то работника о том что он товар принял... (между тем по мировому соглашению обязанность сдать некачественный товар в магазин отсутствует, иначе я бы не подписал это соглашение, так как товар давно передан), но не это главное, далее я обратился к приставам, сейчас жду исполнения мирового соглашения, но жду уже долго... У меня вопрос могу ли я потребовать у М.видео какой-либо серьёзной компенсации за затяжку процесса, кроме как проценты по 395 ГПК РФ, просто эти проценты с 24000 р. будут ну ооочень маленькими, да и считать их придётся с момента утверждения мирового соглашения (06.07.2012 г.), а может быть возможно их посчитать с момента первого обращения в магазин за заменой некачественного товара?

В общем, если честно, мне очень хочется наказать этих наглецов, это я обратился в суд, и к приставам и т.д., а ведь многих людей они колпашат как хотят и деньги не возвращают и т.д.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Торопите приставов, если они затягивают, можно с магазина требовать компенсации за моральный вред, проценты за пользования с момента предъявления к магазину претензии поскольку до сих пор магазин пользуется вашими средствами и ни копейки не вернул Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос остаётся актуальным, может быть кто-то предложит более конкретные действия???

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Судом утвыерждено мировое соглашение. Получен ИЛ и сдан приставам. Сделать ничего не могут, так как должник отказывается исполнять условия мирового соглашения. Можно ли подать в суд на замену действий по ремонту дома (прописанные в соглашении) на денежную компенсацию.

Вопрос по гражданскому судопроизводству. Продавец предоставил мне (покупателю) некачественный товар. Мне пришлось обратиться в мировой суд за защитой своих прав. В мировом суде мы с продавцом договорились заключить мировое соглашение, а именно подавец обязался вернуть уплаченную мною сумму (16 000 р.). Судья вынес 19 января 2015 года определение о прекращении производства в связи с утверждением мирового соглашения. По этому мировому соглашения я должен получить 16 000 р. в офисе продавца по адресу Н. обратившись через несколько дней по указанному в мировом соглашении и определении суда адресу (с собой взял паспорт и определение суда) получил отказ от сотрудников компании. Как мне теперь поступить? Получить в суде исполнительный лист? Не пропустил ли я каких либо сроков? Сейчас 03.07.2015 года.

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Как составить исковое заявление на должника, который несвоевременно оплачивает долг по мировому соглашению через службу судебных приставов, но так и не выполнил условия мирового соглашения, то есть долг оплачен не полностью, решение суда на мировое соглашение было заключено в феврале 2015 г, на моральный и материальный ущерб в пользу взыскателя?

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

Почему должник после исполнения мирового соглашения о возврате долга просит расписку об отсутствии финансовых притензий, могу ли отказаться так как мы были уже в суде пришли к мировому соглашению, в соглашении все прописано, не желаю писать лишнее мне, это не надо, пусть сама сохраняет чеки банка, на сколько это законно с его стороны, почему я должен писать, если через суд оформили соглашение?

Был выигран суд, далее ответчик вышел на связь и согласился заключить мировое соглашение, произвести оплату долга двумя равными частями.

Я подала заявление в суд для утверждения мирового соглашения.

Далее ответчик оплатил первую часть суммы долга (половину) и вновь пропал. Больше двух месяцев не отвечает, долг не оплатил (вторую часть)

Суд еще не удовлетворил мировое согдашение (заседание сегодня)

Что мне делать? Срок по соглашению истек (был срок об оплате до 30.03)

Мне подать заявление об отказе в утверждении мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение