Если ипотека но муж не помогает её оплачивать имея долю и не живёт и не платит за квартплату и наделении как мне быть.

• г. Салехард

Если ипотека но муж не помогает её оплачивать имея долю и не живёт и не платит за квартплату и наделении как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "имеет долю".

Доля может быть как выделенной (долевая собственность), так и не выделенной (например, совместно нажитое имущество в браке).

Если ипотека была приобретена на условиях частичного погашения средствами материнского капитала, то у супруга есть обязательная доля (обычно долями наделяют, сразу после использования денежных средств, всех членов семьи: супруги и дети).

В любом случае, первым делом необходимо расторгнуть брак и подать на раздел имущества, но при этом в заявлении подчеркнуть, что Вы хотите оставить за собой ипотечную квартиру, т.к. ипотеку оплачиваете именно Вы, а супруг не участвует. Потребуется выписка со счета (с которого Вы оплачиваете ежемесячно), далее потребуется доказать финансовую независимость (что Вы можете и в дальнейшем выплачивать ипотеку).

Если у Вас есть дети и они проживают с Вами, это тоже плюс.

Постарайтесь указать в заявлении общую сумму которую Вы уже внесли, без помощи супруга.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Подать исковое заявление о взыскании 1\2 уплаченного, после расторжения брака, а также подать на взыскание его доля в коммунальных платежах, что Вы уплатили.

Если брак не расторгнуть, то расторгать, так как платежи в браке считаются общими тратами..

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж умер 4 месяца жил с нами, ипотека, дети 12 лет и 2 года. Задолженность по квартплате составила 90000. плачу ипотеку 14000

, за свет и газ платила сама. Есть ли пособие помощь на квартплату. Ипотека доли 1/2 вступают в наследство его родители ипотеку не платят. Субсидии только дают на мою долю. Как вообще выйти из этой ситуации есть ли какое нибудь единовременное пособие на погашение квартплаты хоть часть или нет.

После развода с мужем у меня и двух детей осталось 3/4 доли в квартире, у мужа - 1/4. Начиная с 2005 года муж не платит квартплату. С августа 2013 года квартплата была разделена. Моя доля оплачена полностью, муж её не платит. Мужу об этом говорила в устрой форме. На данный момент долг мужа - около 20 000 рублей.

Вопросы:

1. Если оплатить квартлату за мужа, повлияет ли это на размер выплаты ему при покупке его доли?

2. Можно ли как-то учесть предыдущие годы квартплаты, до августа 2013?

3. Может ли муж продать свою часть квартиры другому человеку, и как это делается?

4. Что ему грозит, если он и дальше не будет платить?

Спасибо.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена в браке собственник я одна,1,5 года назад оформили развод он не помогает платить ипотеку, алименты не платит. Имеет ли он права на долю данной квартиры.

Ипотека с бывшим мужем, банк отказал выход меня из кредита, платим пополам вместе, муж живет в общей квартире, муж предложил отказаться от своей доли, чтоб он оплачивал один эту ипотеку, можно ли составить договор, чтоб он имел юридическую силу, если я откажусь от доли, чтоб он платил, но чтоб если он перестанет платить, то доля за мной сохранилась?

Что делать если при покупки квартиры было 2 собственника, так как в покупку было вложено субсидия одного и другого собственника, на эту квартиру еще оформлена ипотека. Один собственник платит ипотеку и квартплату, другой не платил ничего, через суд, она стала платить спустя два года назад за последние 4 месяца, но квартплату на не платит. Суд не принимает иск и всячески его возвращает обратно. Лицевой счет один. Как можно лишить этого человека собственности квартиры, если она не платит ипотеку и квартплату? Кроме субсидий этот человек больше денег не вносил и спустя два года стала оплачивать половину суммы ипотеки за последние 4 месяца.

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

У меня и брата обще долевая собственность в квартире. Каждый платит за свою долю, но доли не выделены. Я делаю дубликат платежки и по дубликату оплачиваю часть квартплаты. Брат прекратил оплачивать квартплату с апреля месяца этого года. Набрался долг. Могу ли я продать свою долю квартиры, если есть этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека быв муж заёмщик я созаемщик моя доля в квартире 1/100 свекровь поручитель. Развелись 9 лет назад быв муж живёт в квартире платит. Я не претендую на долю мне не нужна. Как мне выйти из договора ипотеки?

В браке куплена квартира в ипотеку, я являюсь заемщиком, муж созаемщиком, выплачивалась в браке два года, после развода муж отказывается платить часть ипотеки, плачу сама уже 4 года. Как заставить его оплачивать свою долю? Или как быть? Доли в квартире по 1/2

У нас с женои доли на жилье по ипотеки она подала на развод и алименты и ипотеку платить не буду предлогает сделать дарственую на долю ичтоб я продал жилье и погосил задолжность у меня счет аристован за долги так как я один платил за квартплату алименты и ипотеку а сеичас просит даные паспорта чтоб все оформить как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение