Если ипотека но муж не помогает её оплачивать имея долю и не живёт и не платит за квартплату и наделении как мне быть.

• г. Салехард

Если ипотека но муж не помогает её оплачивать имея долю и не живёт и не платит за квартплату и наделении как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "имеет долю".

Доля может быть как выделенной (долевая собственность), так и не выделенной (например, совместно нажитое имущество в браке).

Если ипотека была приобретена на условиях частичного погашения средствами материнского капитала, то у супруга есть обязательная доля (обычно долями наделяют, сразу после использования денежных средств, всех членов семьи: супруги и дети).

В любом случае, первым делом необходимо расторгнуть брак и подать на раздел имущества, но при этом в заявлении подчеркнуть, что Вы хотите оставить за собой ипотечную квартиру, т.к. ипотеку оплачиваете именно Вы, а супруг не участвует. Потребуется выписка со счета (с которого Вы оплачиваете ежемесячно), далее потребуется доказать финансовую независимость (что Вы можете и в дальнейшем выплачивать ипотеку).

Если у Вас есть дети и они проживают с Вами, это тоже плюс.

Постарайтесь указать в заявлении общую сумму которую Вы уже внесли, без помощи супруга.

Желаю Вам удачи!

Подать исковое заявление о взыскании 1\2 уплаченного, после расторжения брака, а также подать на взыскание его доля в коммунальных платежах, что Вы уплатили.

Если брак не расторгнуть, то расторгать, так как платежи в браке считаются общими тратами..