Но как это учитывается при расчете больничного листа?

• г. Москва

Извините, но вопрос задаю повторно! Я знаю, что мой стаж считается непрерывным независимо от временного интервала между прошлой и настоящей работами, т.к. у меня ребенок до 14 лет. Но как это учитывается при расчете больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, Наталия, начисление пособия по временной нетрудоспособности зависит от наличия непрерывного трудового стажа. Начисление производится следующим образом: пособие по В\Н выдается в размере 100% заработка вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. Кроме случае трудового увечья и профессионального заболевания пособие по в/н в размере 100% заработка выдается рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет, а также рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех и более детей, не достигших 16 лет (учащиеся 18 лет). В размере 80% заработка пособие по в/н выдается рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет. В размере 60% заработка имеют право на пособие по в/н рабочие и служащие, имеющие непрерывный трудовой стаж до 5 лет. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет выдается за первые 7 календарных дней, а одиноким матерям, вдовам, разведенным и женам военнослужащих срочной службы - за первые 10 календарных дней. Наталия, я привела Вам только основные положения начисления пособия по в/н. Нюансов очень много. Если у Вас какая-то особая ситуация, напишите, пожалуйста, чтобы не переписывать здесь все законодательство по пособиям по социальному страхованию

Александра