Как избежать поднятия процентной ставки банком на 5% и стоит ли подписывать дополнительное соглашение?

• г. Краснодар

Банк хочет поднять процентную ставку на 5 единиц. В договоре есть пункт о том, что банк при при определенной экономической ситуации в стране вправе поднять не более чем на 5% в одностороннем порядке. Можно ли этого избежать? И Если нельзя, лучше подписать доп. Соглашение или пусть банк в одностороннем порядке поднимает?

Ответы на вопрос (4):

Лучше подпишите, банк в любом случае имеет право поднять ставку по договору.

Людмила, добрый день.

Если это касается ипотеки, то уже давно говорили в СМИ, что банки этого делать не будут.

Если касается обычного потребительского договора, то изучите сначала доп соглашение, прежде чем подписывать.

С уважением.

Здравствуйте Людмила!

Банк сам не будет поднимать ставку на 5 единиц. Они публично в СМИ обещали этого не делать. Советую никаких соглашений не подписывать.

Кредит для ИП (залоговый) . Он так и пишется: договор ипотеки.