Как избежать поднятия процентной ставки банком на 5% и стоит ли подписывать дополнительное соглашение?

• г. Краснодар

Банк хочет поднять процентную ставку на 5 единиц. В договоре есть пункт о том, что банк при при определенной экономической ситуации в стране вправе поднять не более чем на 5% в одностороннем порядке. Можно ли этого избежать? И Если нельзя, лучше подписать доп. Соглашение или пусть банк в одностороннем порядке поднимает?

Ответы на вопрос (4):

Лучше подпишите, банк в любом случае имеет право поднять ставку по договору.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, добрый день.

Если это касается ипотеки, то уже давно говорили в СМИ, что банки этого делать не будут.

Если касается обычного потребительского договора, то изучите сначала доп соглашение, прежде чем подписывать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила!

Банк сам не будет поднимать ставку на 5 единиц. Они публично в СМИ обещали этого не делать. Советую никаких соглашений не подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Кредит для ИП (залоговый) . Он так и пишется: договор ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредитному договору с юридическим лицом? В кредитном соглашении прописан следующий пункт Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить указанную в Соглашении процентную ставку по Кредиту, в том числе, но не исключительно, в следующих случаях: - по Кредиту, предоставленному в рублях, при изменении ставки рефинансирования (учетной ставки) Банки России На сегодняшний ставка рефинансирования составляет 8,25% и не менялась с 14.09.2012 г. При этом Банк ссылается на изменение ключевой ставки с 16.12.2014. На сколько законны действия Банка.

Взят кредит в банке на ИП в 2010 году. На днях из банка позвонили и просили подойти в офис подписать доп соглашение о новой процентной ставке т.к. банк поднимает нам процентую ставку на 10 процентов сославшись на то что в кредитном договоре есть пункт где написано что банк имеет право поднять ставку. Мы не сможем платить кредит по новой ставке что нам делать.

Банк хочет в одностороннем порядке повысит процентную ставку по кредиту юрлицу, составив доп соглашение. В кредитном договоре указано что банк может повысить % при повышении ставки рефинансирования, она не изменялась, они ссылаются на увеличении ключевой ставки. Можем ли мы не подписывать доп соглашение, и чем нам грозит неподписание доп соглашения.

Имеет ли право банк изменить в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту, если в договоре есть такое условие: Банк имеет имеет право в одностороннем порядке изменить ставку по кредиту. При этом конкретные случаи изменения ставки (повышение ставки рефинансирования ЦБ, ухудшение экономической ситуации и т.п.) в договоре не указаны.

В 2007 году я взял потребительский кредит 335000 рублей платил в срок без просрочки. Сегодня позвонили с банка и сказали явиться для подписания доп соглашения к договору кредита о повышении процентной ставки с 18 до 21%. о причине повышения сказали что в стране кризис. В договоре написано что банк имеет право в одностороннем порядке как поднимать так и опускать процентную ставку. Имеет ли право банк поднять процентную ставку если в договоре не указанно конкретное условие покоторому будет поднят %.Спосибо.

Банк хочет поднять процентную ставку с 13 до 22% годовых, ссылаясь на поднятие ключевой ставки Центробанком. Пункт об одностороннем изменение ставки банком в договоре есть, но при каких условиях он применяется нет.

В 2007 году я взял потребительский кредит 335000 рублей платил в срок без просрочки. Сегодня позвонили с банка и сказали явиться для подписания доп соглашения к договору кредита о повышении процентной ставки с 18 до 21%. о причине повышения сказали что в стране кризис. В договоре написано что банк имеет право в одностороннем порядке как поднимать так и опускать процентную ставку. Имеет ли право банк поднять процентную ставку если в договоре не указанно конкретное условие покоторому будет поднят %. напишите статьи на которые ссылаетесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку, за пользование кредитом, при отсутствии или просроченном полисе каско.

Заключаем с банком доп. соглашение к кредитному (ипотечному) договору, исключая одно из заемщиков в связи с расторжением брака. Банк в одностороннем порядке включает в указанное доп. соглашение условие об обязательном страховании квартиры. При этом, я обратилась (по эл/почте) в банк, с просьбой рассмотреть возможность снижения процентной ставки на основании пункта договора: "В случае уменьшения Центральным банком РФ установленной им учетной ставки рефинансирования, Стороны вправе посредством подписания дополнительного соглашения к Договору изменить процентную ставку за пользование кредитом по Договору." поскольку на текущий момент ставка составляет на 1,5% меньше ставки на момент заключения кредитного договора. Ответили коротко и без комментариев: "Нельзя". Мой вопрос: Вправе ли банк менять условие кредитного договора в части включения страховки и вправе ли отказать предусмотренное договором право уменьшения процентной ставки?

Вопрос: кредит брался по ставке от 24% сейчас в банке эта же программа предлагается по ставке от 16% можно ли как-то банк обязать рефинансировать кредит с учетом новых его программ или снизить ставку по действующему договору или это из области фантастики. Есть ли какая-нибудь практика? В договоре есть пункт о том что банк имеет право в одностороннем порядке изменять процентную ставку, должен же заемщик иметь равные права с банком?

Сделал попытку изменения процентной ставки, банк отказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение