Развод и машина за миллион - как сохранить ее в собственности?

• г. Астрахань

У меня была машина до брака покупал я ее за 800 тысяч, женился, продал доложил и купил машину за 1 млн., но по документам она стоит 100 тысяч. Жена подала на развод, но машину я не хочу отдавать. Как можно избежать деления именно машины при разводе? Может ее перепродать задним числом? И если ничего не делать, сколько мне придется ей выплатить? Как по документам или по рыночной стоимости? Детей у нас нет.

Ответы на вопрос (4):

Доказывайте в суде, что купили машину за средства от продажи авто добрачного, возможно, ничего тогда не придется платить.

Спросить
Пожаловаться

С судебном порядке, больше никак. Будете ее переоформлять задним числом, то она сделки оспорит, по стоимости она так же может оспорить судебная экспертиза естественно будет определена рыночная стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Изначально попробуйте решить договориться... если это не получиться, заказывайте независимую оценку, но это в том случае если Вы предоставите своё транспортное средство для данной экспертизы... если Вы откажетесь в оценке, то раздел транспортного средства при разводе будет на основании договора купли-продажи 50/50...я так поняла в Вашем случае лучше на основании договора купли-продажи.

Конечно же держите на вооружение платежные документы по продаже предыдущего авто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные со спорами супругов или бывших супругов по поводу совместного их имущества и его разделом, подробно регулируются статьями 34-39 Семейного кодекса РФ (почитайте сами эти статьи).

Во-вторых, при расторжении брака в суде не обязательно именно в суде делить общее имущество супругов, так как это можно сделать во время брака или после расторжения брака (при необходимости).

Кроме того, разделить совместное имущество можно и без суда через нотариуса (см. статью 38 Семейного кодекса РФ).

В-третьих, в данном случае первая машина ваша, т.к. Вы ее купили до брака. А вот вторая машина уже совместная, если Вы купили её на сумму, которая дороже той первой машины, которую Вы продали. И ваша жена вправе требовать в суде с помощью юриста, который специализируется по семейным делам (не все юристы и адвокаты знают хорошо семейные вопросы, в т.ч. по разделу имущества), произвести раздел второй машины.

Как это делать, если Вы будете "хитрить" с договорами по этим машинам, ей подробно разъяснит конкретный юрист, который будет её готовить исковое заявление в суд о разделе совместного имущества. Подробно об этом здесь смотрите Подробнее ➤

В-четвертых, в суде ваша супруга, а после расторжения брака бывшая супруга, вправе требовать согласно статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ 50% от суммы, которую Вы доплатили после продажи первой машины при покупке второй машины (от 1000 000 р. - 800 000 р. = 200 000 р. : 2 = 100 000 р.), то есть, получается 100 000 рублей. Именно эту сумму она вправе с Вас требовать взыскать при разделе второй машины. Подробней об этом ей разъяснит её представитель (юрист или адвокат).

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и на их положений, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, а тем более обычные "отписки" без ссылок на нормативные акты, не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на развод, потом забрала заявление.

Продала машину оформленную на меня без моего ведома за 1,2 млн. И на развод уже подал я. Могу ли я взыскать половину стоимости машины? Если да то присудят половину от 1,2 млн или будут рассчитывать по рыночной стоимости? Машина на сегодн стоит 2-2,5 млн.

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Я развелся с женой 10 января 2017 г. Она подала на развод, алименты, без раздела имущество!

До брака у меня была машина, мне ее подарили родители, потом я обменял ее на другую машину в браке уже! После развода я продал машину и купил другую, теперь она меня пугает что заберет часть от машины, в браке мы были 3 года, 2 года я работал не официально, теперь я работаю официально год, плачу алименты за двоих детей! Зарплата у меня 10 тысяч рублей. Вопрос, имеет ли право бывшая жена, отсудить пол машины, к которой она не имеет отношения!? Общими средствами мы машину с ней не покупали! Записана машина на меня. Подскажите что делать!

Продали машину семье родственников (была договоренность о выплате стоимости машины частями в течении 2 лет). В семье машина была оформлена на жену. Они выплатили 10 % стоимости автомобиля. Произошел развод, жена отдавать деньги и машину отказывается. У родственника денег на оплату машины нет. Как забрать машину? (все документы на машину у жены).

Жена подала на развод. Во время брака купили машину. Машина зарегистрирована на жену, у меня была доверенность. Сейчас, когда отношения испортились, жена аннулировала доверенность, забрала ключи от машины, выписала меня из полиса осаго. Имеет ли жена на это право, ведь машина это совместно нажитое имущество. Могу ли я до развода (после развода машину придётся продавать) пользоваться автомобилем?

Продал машину за 50000 р как неисправную, рыночная стоимость 1500000 р. Имеется нотариальный договор купли-продажи с указанием, что машина не исправна. Машина на учёте у нового хозяина не стоит и числится на мне. Жена подаёт на развод и хочет 1/2 от стоимости машины, а именно 750000 р. Как быть? Мне разделят машину по рыночной стоимости или по договору купли-продажи?

Лучше ответьте на эл.адрес

Endry01099@mail.ru

Спасибо.

У меня такой вопрос. Я с женой жил год до брака у меня была машина во время брака я эту машину продал и купил другую, теперь при развводе бывшая жена требует разделить машину или заплатить ей 14 тысяч детей у нас нет. Может ли жена при разводе отсудить машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомая до брака купила машину. Во время брака была куплена новая машина дороже. Продав свою машину в трейд-ин. О чем есть Документы. На данный момент идет развод. Встаёт вопрос как делить стоимость новой машины. Вопрос: вложив в Покупку Новой машины в браке 50 процентов от сдачи в трейл-ин. Имеет ли она право на 75 процентов от продажи машины при разводе? Так как в совместном браке всё делиться пополам.

После развода продал машину, купленную в браке, и купил новую в кредит. Будут ли у бывшей жены претензии на новую машину? На раздел имущества бывшая жена подавать пока не собирается. До брака тоже имел машину. Нынешняя машина дешевле первой. Стоимость машин нигде не зафиксирована (покупаю подержанные).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение