Развод и машина за миллион - как сохранить ее в собственности?

• г. Астрахань

У меня была машина до брака покупал я ее за 800 тысяч, женился, продал доложил и купил машину за 1 млн., но по документам она стоит 100 тысяч. Жена подала на развод, но машину я не хочу отдавать. Как можно избежать деления именно машины при разводе? Может ее перепродать задним числом? И если ничего не делать, сколько мне придется ей выплатить? Как по документам или по рыночной стоимости? Детей у нас нет.

Ответы на вопрос (4):

Доказывайте в суде, что купили машину за средства от продажи авто добрачного, возможно, ничего тогда не придется платить.

С судебном порядке, больше никак. Будете ее переоформлять задним числом, то она сделки оспорит, по стоимости она так же может оспорить судебная экспертиза естественно будет определена рыночная стоимость.

Изначально попробуйте решить договориться... если это не получиться, заказывайте независимую оценку, но это в том случае если Вы предоставите своё транспортное средство для данной экспертизы... если Вы откажетесь в оценке, то раздел транспортного средства при разводе будет на основании договора купли-продажи 50/50...я так поняла в Вашем случае лучше на основании договора купли-продажи.

Конечно же держите на вооружение платежные документы по продаже предыдущего авто.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные со спорами супругов или бывших супругов по поводу совместного их имущества и его разделом, подробно регулируются статьями 34-39 Семейного кодекса РФ (почитайте сами эти статьи).

Во-вторых, при расторжении брака в суде не обязательно именно в суде делить общее имущество супругов, так как это можно сделать во время брака или после расторжения брака (при необходимости).

Кроме того, разделить совместное имущество можно и без суда через нотариуса (см. статью 38 Семейного кодекса РФ).

В-третьих, в данном случае первая машина ваша, т.к. Вы ее купили до брака. А вот вторая машина уже совместная, если Вы купили её на сумму, которая дороже той первой машины, которую Вы продали. И ваша жена вправе требовать в суде с помощью юриста, который специализируется по семейным делам (не все юристы и адвокаты знают хорошо семейные вопросы, в т.ч. по разделу имущества), произвести раздел второй машины.

Как это делать, если Вы будете "хитрить" с договорами по этим машинам, ей подробно разъяснит конкретный юрист, который будет её готовить исковое заявление в суд о разделе совместного имущества. Подробно об этом здесь смотрите Подробнее ➤

В-четвертых, в суде ваша супруга, а после расторжения брака бывшая супруга, вправе требовать согласно статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ 50% от суммы, которую Вы доплатили после продажи первой машины при покупке второй машины (от 1000 000 р. - 800 000 р. = 200 000 р. : 2 = 100 000 р.), то есть, получается 100 000 рублей. Именно эту сумму она вправе с Вас требовать взыскать при разделе второй машины. Подробней об этом ей разъяснит её представитель (юрист или адвокат).

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и на их положений, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, а тем более обычные "отписки" без ссылок на нормативные акты, не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.