Семья, вынужденная жить в аварийном доме, выкинута в уличную бездомность - к кому обратиться за помощью?

• г. Челябинск

В 2018 г. моя семья попала в программу переселения. У нас пол дома, т.е. жили одни, только соседи за стеной. Дом признан аварийным в 2011 г. На переселение из Федерального бюджета выделяли 2 млн. 329 тыс. руб. Это крупная сумма для нашего города. В администрации пообещали дать новую квартиру в новом доме, так как квадраты у на большие, с такими подобрать квартиру можно только в новом доме. В итоге всех переселенцев вызвали, дали ключи от новых квартир, а нас не позвали. После мы узнали, что нам специально готовили квартиру в старой общаге, реконструированной и после дважды перепланированной. Мы отказались. В ответ администрация подала на нас в суд. В итоге квартира в общаге судом признана непригодна, истец отказывается от иска и мы получаем определение на руки, что по тем же основаниям, между теми же сторонами и о том же предмете подача иска запрещена и принят отказ истца от иска.

Но после на нас дважды подают в суд. Второй раз мы доказываем, что квартира не пригодна и получаем на руки решение, что данному адресу (в общагу) нас нельзя вселять. Но третий иск администрация почему-то выигрывает. Несмотря на имеющееся первое определение суда.

На данный момент ниикакие органы исполнительной власти не признают нарушение со стороны администрации.

Пишут, что нас вообще выкинули из программы переселения и государство выполнило все обязательства перед нашей семьёй в полном объёме., проще говоря выкинули на улицу без предоставления жилья взамен аварийного, да ещё и дали штрафы. Подскажите к кому в Москве можно обратиться за помощью. Нам пять лет назад обязаны были предоставить квартиру, но в итоге сделали из нас бомжей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашем случае надо обращаться дальше и обжаловать решение суда. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

Администрация города в один день выслала мне уведомление с предложением квартиры для переселения из аварийного жилья и сразу подала на меня в суд для принудительного выселение. Суд отказал в удовлетворении иска администрации. Могу ли я требовать от администрации ещё варианта квартиры для переселения? Я собственник квартиры, дом в региональной программе на 2013-2017 год. Наш деревянный многоквартирных дом признан аварийным в 2008 году.

Решением суда администрацию города обязали предоставить мне благоустроенное жилье. Я проживаю в аварийном доме в отдельной однокомнатной квартире. Мне предложили комнату в коммуналке, хотя в городе строятся пять новых домов для переселенцев из аварийного жилья по программе 2011-2017 г.г. Наш дом в эту программу не вошел, но признан аварийным. Являются ли действия администрации не законными, при переселении из отдельной квартиры в комнату коммуналки? На какой Закон можно сослаться?

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Скажите пожалуйста. Дом где прописан муж, наша дочь и мужа брат признан аварийным. (в двухкомнатной квартире прописаны 3 человека. Квартира не приватизирована). В администрации нам сказали что мы попали в программу аварийного жилье и на нас выделены деньги (программа переселение аварийного дома на 2016-2017 гг) В администрации предлагают трех комнатную квартиру без программы т. к. у них есть свободное жилье. Но нас эта квартира не устраивает тк там жить в ней невозможно (прежде чем въехать надо менять всю проводку, всю сантехнику, в квартиру не зайти Квартиру раньше ее сдавали кому попала. Плюс чужой мусор) Ремонт в этой квартире администрация отказывается делать. Администрация просит чтоб мы написали отказ от этой квартиры. Должны ли мы писать отказ. Спасибо.

Мой дом был признан аварийным после 01.01.2012 года, плановая дата расселения была утверждена до 31.12.2017 года, я обращалась в администрацию своего города успеваю ли я переселится до этой даты? Мне объяснили, что так как жильё признано аварийным после 01.01.2012 г. в программу переселения из ветхого жилья 2013-2017 года вы не попали и очередным постановлением нашей администрации внесли изменения: переселение вашего дома перенести с даты-до 31.12.2017 г. до 31.12.2022 года! А это еще 5 лет! Вправе ли администрация менять даты, притом из нескольких домов (не больше 10) ,которые не успели переселить во время по этой же дате в постановлении на сайте администрации говорилось только о моём доме. Что мне теперь делать?

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном доме в собственности адменистрации населения. Дом признан аварийным под снос. В следуюшем году 2015 будет строится новый дом для переселения жильцов из аварийного дома в новострой если я приобрету квартиру в аварийном доме при переселении получу ли я равноправную в новострое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно переселения из аварийного дома. Дом в поселке на две семьи, можно сказать две квартиры в доме, признан аварийным и идет под переселение. Собственник одной из квартир там не прописан и не проживает (поселковая администрация это знает), но квартира эта приватизирована. Может ли этот собственник претендовать на получение новой жилплощади?

В 2009 году в многоквартирном доме одна из двенадцати квартир была признана непригодной для проживания. Собственник (участница ВОВ) этой квартиры была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и в 2010 году, получив субсидию из федерального бюджета на покупку благоустроенного жилья съехала из непригодной для проживания квартиры в купленную на субсидию квартиру. В 2011 году был признан аварийным весь дом и все жители и собственники этого дома в 2013 году были включены в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, в том числе и квартира, которая уже была признана непригодной для проживания в 2009 году. В настоящее время собственником этой квартиры является племянница умершей участницы ВОВ и теперь она претендует второй раз получить от государства квартиру взамен аварийной квартиры. Имеет ли она на это право?

Наш многоквартирный дом признан аварийным с 2007 г, но документы на переселение сказали собирать лишь в 2011 г. Нас прописано 6 человек в 3-комн квартире на 63 кв. м., в том числе молодая семья. Новый дом кое как построили в декабре 2012 г. В октябре 2012 г. администрация пообещала переселить всех (3 квартиры с дома) до конца декабря 2012 г., однако ничего не сделали, объяснив это тем, что документы на оформление квартир находятся в другом городе, в связи с этим переселят нас только в конце января-начале февраля 2013 г. Когда в феврале мы поехали узнать когда же нас переселят, ответили, что документы сейчас находятся еще в другом городе (Ангарск), потом их отправят в Москву, затем снова в Ангарск и только после этого придут в администрацию нашего города. Исходя из этого переселение будет проходить только в июле 2013 г. К чему добавили, что мы еще должны будем доплатить им за лишние квадратные метры, т.к. на 6 человек выделили две 1-комн квартиры по 36,6 и 37,1 кв.м. (прежняя квартира 63 кв.м.). Законны ли их действия? И как добиться новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение