И еще у меня такой вопрос-ей положено доля в наследстве или нет?

• г. Владивосток

У меня ситуация по наследству-умерла моя тетя и оставила на меня завещание на квартиру (она не имела детей и мужа, ее родители давно умерли). Осталась другая тетя, которая забрала все документы (ордер, документы наприватизацию, квитанции на квартиру, завещание) и не хочет их отдавать никому. Я нахожусь сейчас далеко от дома и хотела написать доверенность на все операции по получению наследства на мою маму. Но при заявлении о праве на наследство везде пишут, что нужны документы. В документах на приватизацию написано-что они не восстанавливаются... Как мне поступить в этой ситуации (эта моя тетя постоянно звонит маме и говорит всякую ерунду, а мама нервничает и не знает что делать). Подскажите, пожалуйста как мне поступить в такой ситуации (моя тетя старенькая, пенсионерка и никакую логику не понимает). И еще у меня такой вопрос-ей положено доля в наследстве или нет? Она не проживала с т.Леной, не инвалид, но пенсионерка.

Заранее спасибо.

Тамара.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамара! Удостоверьте у нотариуса доверенность на Вашу маму на подачу и подписание от Вашего имени заявления о принятии наследства, сбор документов, получение св-ва о праве на наследство и регистрацию права собственности в органе юстиции с получением св-ва о регистрации права собственности, а также на получение дубликата завещания и проверку его действительности. Если известно, какой нотариус удостоверял завещание, то с доверенностью и своим паспортом, а также св-вом о смерти наследодательницы Ваша мама может обратиться к этому нотариусу, получить дубликат утраченного завещания и поставить отметку о его действительности. В органе юстиции мама может получить выписку из ЕГРП, если знает адрес завещанной Вам квартиры. С проверенным дубликатом завещания, доверенностью от Вас и выпиской из ЕГРП Ваша мама может получить справку о регистрации с места жительства умершей, после чего подаст заявление нотариусу о принятии наследства от Вашего имени. Нотариус сделает запрос на получение дубликатов утраченных документов: договора приватизации и св-ва о регистрации права собственности на имя умершей, а также в БТИ на техпаспорт на квартиру. После сбора документов будет получено св-во о праве на наследство, которое регистрируется в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Сестра умершей-наследница второй очереди по закону, поэтому права на обязательную долю в наследстве не имеет, хотя и являлась пенсионеркой на момент открытия наследства, если не состояла не менее года на иждивении умершей(ст.ст.1148, 1149 ГК РФ). Если она считает, что в момент подписания завещания в Вашу пользу наследодательница не могла отдавать отчёт своим действиям по состоянию здоровья, то может оспаривать завещание и просить суд по медицинским документам назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу(ст.177 ГК РФ). При удовлетворении иска наследовать квартиру будут поровну Ваша мама(если она-родная сестра умершей) и тётя(ст.1143 ГК РФ), если они примут наследство фактически или подадут заявление нотариусу.

Нужно обязательно принять наследство. Для этого в тчение 6 месяцев вам следует подать заявление нотариусу по последнему месту жительства тети (можете по доверенности на маму, но тогда специальная доверенность на принтятие наследства и оформление наследственных прав). Главное не пропустить срок. А оформить документы можно и позже.Сначала нужно принести сивдетельство о смерти тети, справку с ее места жительства и завещание. Если завещание не отдает, нужно на основании свидетельства о смерти получить дубликат у того нотариуса, где было совершено завещание. В любом случае нотариус обязан принять заявление и без завещания, вы будете его потом искать.

Права на наследство у сестры умершей нет, если умершая ее при жизни не содержала не менее года.