Могу ли я сейчас зарегистрироваться в указанной квартире, если оставшиеся два сособственника согласны?

• г. Москва

В квартире 3 сособственника. Один из них недавно умер (не прошло ещё полгода). Могу ли я сейчас зарегистрироваться в указанной квартире, если оставшиеся два сособственника согласны? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете, пока не наступит правопреемство по доле умершего.

Да ,можете. Проблем возникнуть не должно! Тем более, правила соц найма тут не применяются. Если доли собственнников выделены, то вам даже достаточно согласия одного из собственников. А смерть ,кстати, это основание для снятия с рег. учета.

Тут "бабушка на двое сказала". С одной стороны требуется согласие всех зарегистрированных и согласие умершего не требуется. С другой стороны, наследники, которым будет передано имущество на ответственное хранения до вступления в наследство могут возражать и имеют на это полное право.

С уважением, Сергей Данилов

Если один из сособственников подарит вам часть доли, то сможете зарегистрироваться.